19 марта 2023 г. 02:01

Сборник несвязанных между собой фантастических рассказов, через которые автор знакомит читателя с Миром9, миром, состоящим из ржавчины, песка, людоедских кораблей и не менее ужасных механокардиоников. Каждый рассказ привносит все новые и новые детали, по-новому раскрывая планету. Тут тебе и цветы ржавоеды, которые питаются ржавчиной, и светогекконы, которые подкачивают кораблям шины, и даже отравители, цель которых привить яд кораблям и вызвать коррозию. Не хочется здесь подробно описывать все детали, чтобы не снижать интерес к прочтению.

Выскажу непопулярное мнение, но первая часть книга мне понравилась гораздо больше, чем вторая. Она крайне депрессивная, нет ни одного рассказа, который закончился хотя бы нейтрально. Особенно тяжелой выдалась первая глава, однако она не стала от этого менее захватывающей (ох, ну там и события, конечно).

Во второй части появляется некоторый сюжет и постоянные герои, и вот с этого момента книга потеряла свой шарм. А уж как Азур вдруг переметнулся на сторону добра и начал помогать Найле, мне кажется такого не могло случиться в Мире9, это бросает тень на первую депрессивную часть.

Книгу я прослушала в аудионачитке, что тоже добавило плюсов к положительному восприятию. В общем и целом, ставлю роману пять и когда-нибудь обязательно его перечитаю, уж очень необычный мир.