19 марта 2023 г. 15:57

3.5 Спойлер Мы опять посмотрим с вами в зеркало и увидим там стадо обезьян.

Собранная из разрозненного ряда статей автора, книга получилась на удивление цельной, продуманной и законченной. Некоторые факты, рассказанные в первой её половине, мимоходом упоминаются ближе к концу, где подаются как новые - это, однако, единственная вещь помимо структуры, которая ещё сохранила отголосок предшествующего материала. Во всём остальном перед вами самостоятельное и очень качественное произведение.

Рассматривая самые разные аспекты поведения наших далеких предков, книга наглядно показывает, сколь много привычек, склонностей и поведенческих шаблонов мы унаследовали от них и продолжаем воспроизводить - бездумно и автоматически, инстинктивно - снова и снова в каждом новом поколении потомков.

Удивительным, поистине невероятным для читателя оказывается тот факт, что с точки зрения науки о поведении и взаимодействии видов между собой и со средой обитания, наше высоко цивилизованное, развитое технологичное общество ушло вовсе не так далеко от стада павианов, как нам это может казаться. И, более того, что подобный представляющийся нам непостижимым прогресс вместе с небывалыми достижениями философской и творческой мысли является закономерным и предсказуемым результатом развития.

Не менее любопытным представляется глубинная связь агрессии и страха. Автор предлагает возможный вариант, обуславливающий необходимость такого развития, а также прослеживает нисходящий поток агрессии, спускающийся с произвольной точки иерархии вниз до уровня неодушевлённых объектов. И как такая инстинктивная склонность к следованию иерархии создаёт определённый характер личности.

Книга также расскажет о неизбежности воин, объяснит - на основе всё тех же инстинктивных программ - происхождение символов власти и религиозных воззрений, проведёт параллели между специализацией древних людей - собирательством, охотой и скотоводством - и современным укладом жизни, убедит вас в том, что дети, подростки и взрослые - три абсолютно разных мира, живущих каждый по своим законам и порой представляющих реальную угрозу один для другого.

Имеет смысл рекомендовать её всем, кто интересуется биологией, психологией, поведением и экологией. Простота изложения сделает чтение лишь ещё более увлекательным, а разносторонне рассмотренная тема позволит узнать много нового как о животном мире и нашей древней истории, так и сегодняшнем человеке, глубинных (нередко не осознаваемых) причинах его поступков и мыслей.

o-l.jpg
18:09