19 марта 2023 г. 16:36

"Женский Декамерон" -  весёлая россыпь разноцветных карамелек с горчащей начинкой правды".
Уникальная по своей структуре и подаче книга, о том, как десять советских женщин,оказавшихся в одной палате родильного дома, вынуждены провести объявленный 10ти дневный карантин под одной крышей. И они решают пойти по стопам Бокаччо и рассказывать друг другу каждый день, по одной истории из жизни. О мужчинах, любви, ревности обо всём, что волнует любую женщину и советскую в том числе.
Так в чем же тогда уникальность этой книги? Если флорентиец опередил их со своей идеей много веков назад?
"Когда же все успокоились по поводу отсутствия в стране пластмассовых трусиков, сосок, детского крема и вспомнили, что крем можно заменить кипяченым растительным маслом а хороших сосок полно в Таллине... настроение опять у всех поднялось"...
А уникальность её в том, что автору так ненавязчиво и тонко, в этих коротких житейских историях, удалось передать насколько тяжёлым было положение советских женщин. И рассказать словами героинь о проблемах целого государства и режима того времени. Такие разные, по характеру и социальному статусу, каждая со своей непростой судьбой. Они делятся с нами самым сокровенным. Порой грустным, порой смешным, бесконечно иронизируя над любыми неурядицами.
"Действительно мы умеем быть счастливыми и в той жизни, которая нам досталась. Но хотелось бы жить ещё и по-человечески! "
Именно такими словами и заканчивается произведение и думаю, что эти строки являются его основной мыслью.
Сейчас, когда появилось новое поколение людей, которые искренне не знают о реальном положении женщины в СССР, а старики, пережившие общенациональную депрессию, кинулись вспоминать, какими счастливыми они были при советской власти эта книга очень актуальна.
Одно из самых ценных в ней, на мой взгляд, это отсутствие малейшего намёка на феминизм. Несмотря на сюжет и подачу. И даже всё "околополитическое" не вызывает внутреннего бунта. Лишь только одна мысль возникает чаще других, "слишком широк русский человек, надо бы сузить".