19 марта 2023 г. 17:28

В очередной раз убеждаюсь, что правило брать книги нонфика под конкретный запрос в своей жизни, для меня работает на 99% из 100%. Да и вообще по наблюдениям , любая даже самая мастерски написанная книга, с невероятно полезными и рабочими рекомендациями, окажется бесполезной если попадет в руки не в то время. И обычно я так и стараюсь подходить к выбору этих книг, но иногда книжные боги и игры ЛЛ вносят свои коррективы ))

А теперь к книге. Автор знакомит нас с прекрасным и разнообразным миром мудаков, которых мы можем встретить на своем пути. Иногда даже в самых неожиданных местах. Роберт Саттон делит их на несколько видов или подвидов, и для каждого предлагает алгоритмы взаимодействия. На некоторых проще необращать внимания и не зацикливаться, простить по сути. Это те кого еще принято называть "мимо проходящим крокодилом". Часто их агрессия ни как не связана с объектом на который она направленна, и это просто способ ее сбросить куда-то. Выпады такие чаще всего единичные, да и по времени не продолжительные. А вот с теми кто живет под лозунгом мудак, уже сложнее. Для таких, как правило подобное поведение норма и они могут даже  не осознавать насколько другим людям могут вредить. А даже если и осознают, то вины не испытывают. Вот с такой категорией сложнее, в идеале найти в себе силы, или собрать команду и вступить в борьбу с такими людьми. Поскольку постоянному давлению со стороны мудака человек подвергается или в семье или на работе, т.е. в таком месте где он проводит много времени. И к сожалению не всегда есть возможность сменить это место на другое. Автор предлагает варианты решения, и так же приводит массу пример из жизни своих коллег и знаком, известных людей, те кто сталкивался с этой проблемой.

Книга точно окажется полезной если вы находитесь в подобной ситуации. Она не только подскажет варианты, но и поддержит морально, что вы в этой проблеме не одиноки.

P.S. И немного из личного. Как все таки удивительно иногда разыгрывается случай. Вот совсем не ожидала я, что вернусь к этой книги  так скоро.  И более того, что она окажется актуальной, потому плюс балл однозначно )) Ну а мудаки они везде мудаки, и опускаться до их уровня или оставаться выше всего этого,  это уже решение за каждым в отдельности.