19 марта 2023 г. 18:24

Я не сторонник деления любых произведений на женские и мужские, но чаще всего чувствую, кто именно написал текст. У женщин они получаются немного другими, обращенными на другие сферы и более эмоциональными. Но вот Дафна Дюморье меня крайне удивила, если бы я читал вслепую, сказал бы, что все написано мужчиной.

Потому что многие рассказы, через которые я знакомился с писательницей, написаны от мужского имени, подробно прочувствованы с мужской стороны, и даже есть вполне мужские шутки о женщинах, да что уж тут, есть целый сюжет о том, как жена доводила мужа всю жизнь и даже после отхода в мир иной («Яблоня»).

Если честно, то Дафна Дюморье превзошла все мои ожидания и порадовала, а момент, который я описал выше - признак большого мастерства и отличного, тонкого понимания жизни и психологии людей.

И обычно, когда я читаю сборники, то выделяю любимые произведения, но в этот раз каждый рассказ был выдающимся, а «Птицы» - словно фильм в голове, настолько хорошо написано. Я даже не удивился узнав, что по сюжету снял кинокартину Хичкок. Планирую теперь смотреть. А вам рекомендую почитать рассказы Дюморье, вы вряд ли разочаруетесь.