19 марта 2023 г. 21:01

5 История, которая наказывает за невыученные уроки

Каждый образованный человек так или иначе задумывается о закономерностях различных исторических событий. История развивается по спирали и каждый раз на новом витке наказывает нас за невыученные уроки прошлого повторением схожих сценариев.
Времена меняются. Это факт. Всего каких-то 500-600 лет прошло с начала Великих географических открытий (а для масштаба цивилизации и Вселенной это слёзы в море), а мы уже летаем на самолетах, космических аппаратах, имеем возможность общаться друг с другом независимо от расстояния и времени. Мы связаны Всемирной сетью Интернет. Информацию больше не нужно добывать величайшими усилиями. Каждый может найти буквально все. Мы живет в век информации и данных. Мы можем совершить онлайн-покупки, не выходя из дома. Мы можем путешествовать и сравнивать культуры других стран и континентов. Мы свободны в своих ремеслах и выборе жизненных стратегий и пути.
При всём при этом так же, как и 400-500 лет назад, человечество постоянно втянуто в различные войны, конфликты, столкновения. Политика становится всё более грязной и коррумпированной. Новостная пропаганда и навязанные повестки могут довести в прямом смысле до безумия и психоза. Мы приняли десятки конвенций о равенстве и свободе, но тут и там (как, например, 3 года назад), возникают угрозы их нарушений.
Мы добились независимости стран друг от друга, отменили колониальную систему, но что мы продолжаем наблюдать? Во многих африканских, латиноамериканских и азиатских государствах по-прежнему рабские условия труда, голод, антисанитария.
У нас есть свобода слова, но некоторые вещи лучше публично не обсуждать. Ежегодно отмываются огромные суммы денег на разработку и тестирование лекарств, которые не лечат, а лишь смазывают симптом, вызывают привыкание, интоксикацию и приближают не выздоровление, а смерть. Мы, люди, становимся всё более техноцентричными, но «человеческих» проблем в мире не становится меньше.
Потому что всё дело в ядре – в человеческой душе. Уж и так, и эдак нам намекают сверху – люди, опомнитесь, остановитесь. Но нет, обороты все ускоряются, а времени заняться собой становится критически мало. И мы можем созывать сколь угодно много саммитов и форумов, принимать ратификации и конвенции, спорить, кто прав, а кто виноват. Доказывать с пеной у рта, за белых мы или за красных. Суть не в этом. Суть проста – не терять в себе Человека, не превращаться в животных, пожирающих друг друга. И начать можно уже сейчас! Жить из состояния Благодарности, осознавать причинно-следственную связь каждого события и его предшественника. Вот тогда медленно мир начнет очищаться. Начнется преображение, как внешнее, так и внутреннее. Займитесь собой, пока не занялись вами.
.* Эта книга осталась у меня еще со школы. Мы покупали тогда этот новый учебник для уроков истории. Это был 1997 год, и я перешла тогда в 7 класс. Так как мы прыгали из 3 в 5 класс, а в школу я пошла в 6 лет, то в 7 классе мне было всего 11 лет. И вот я думаю сейчас, что я могла вообще реально осознать в те годы? Не выучить факты и даты, а что-то постичь или понять. Ведь темы в учебнике подняты очень серьёзные: религиозные войны, инквизиция, ересь, дворцовые перевороты, римская католическая церковь, протестантизм, абсолютизм и абсолютная монархия, деспотизм, буржуазная революция, эпоха просвещения, колонизация, образование США, декларации и билли. Не каждый взрослый-то сможет со всем этим разобраться и понять.
А посему, если у Вас есть дети, заглядывайте иногда к ним в учебники и книги. Говорите с ними, рассказывайте что знаете и изучайте новое вместе. Историю много раз будут еще переписывать, представлять с позиции выгоды определённых сил.
Думающий и видящий человек, зрящий в корень всего – это основа процветающего общества. Да, всех не пробудить, но пусть хоть Ваша реальность будет чуточку светлее и спокойнее. Изучайте историю, там много ответов!

~ Julietta Vizer