Antares-nsh

19 марта 2023 г. 21:59

5 «. Коммутатор – это сердце нашего мира. – ... – Пока Коммутатор работает, человеческие искры побеждают смерть и движутся к новой жизни...»

«.   Коммутатор – это сердце нашего мира. – ... – Пока Коммутатор работает, человеческие искры побеждают смерть и движутся к новой жизни...»

Недалекое будущее. Отгремела Гражданская война и все стараются приспособится к мирной жизни. Не дремлет Особая служба , разыскивая и уничтожая Телефонистов, а Марк один из них. Его дар - найти сигнал и соединить абонента из мира живых с кем-то из умерших. Один звонок, в котором можно проститься,  сказать слова любви или высказать обиды, услышать родной голос или выяснить последнюю волю. Марк один из последних телефонистов, он очень одинок. Когда и его не станет, наступит конец этого мира, тьма захватит его.  Всё меняет знакомство с Еленой и её дочкой Милой. Просыпаются давно забытые чувства и появляется надежда, что у этого мира есть будущее.

Удивительно трогательная и добрая история, несмотря на драматизм и трагичность. Мне одна близка, потому что я сама служила и к тому же в отделении связи, несколько лет на коммутаторе, так что знаю непонаслышке об этом. Субординация, приказы, которые не обсуждаются, а выполняются, коммутатор - изначально махина в 1,5 тонны выпуска середины прошлого века, потом современный компьютер. Все эти моменты детально и точно описано автором.

Сюжет интересный и интригующий. Описывается детство Марка, жизнь в приюте, первый и единственный друг Андрей, зарождение дара, учёба, война, потери, мирная жизнь. Жанр книги фантасика и антиутопия с философским уклоном, где в необычных реалиях разыгрывается вечная борьба добра и зла. Тьма понимает только силу и приходится её применять, ища союзников среди противников режима.
Все персонажи истории описаны подробно и детально, как их окружающая обстановка, местность как на поверхности земли, так и под ней - там проходит своя жизнь, свой мир, загнанный правящим режимом под землю.

Повествование плавное, отчасти печальное и меланхоличное, но и эмоциональное, интригующее.
Хочу сказать спасибо автору за особого героя - Гектор неожиданно появился рядом, но не раз выручает Марка из передряг.

Финал истории открытый. Остались вопросы, которые, возможно разъясняться в продолжении, а вдруг?

Спасибо автору за отличную историю! Не стану её сравнивать с другими фантастами, т.к. это самобытная, интересная, самостоятельная история, жизнеутверждающая несмотря на потери, но, хочется надеяться, что они были ненапрасны и во благо общего мира.