19 марта 2023 г. 22:15

5 Вред волшебной таблетки

Написание научно-популярных книг зачастую бывает занятием неблагодарным. Всё дело в том, что яркая приманка лженаучных суеверий на первый взгляд всегда предпочтительнее многостраничного и временами скучного опровержения. К счастью, книга Петра Талантова - совсем другой случай, потому что её убедительность сочетается с увлекательностью. Перед нами труд, который заслуженно и по достоинству оценили даже в РАН, включив его в список лучших работ по популяризации науки.

Автор книги, член Общества доказательной медицины, раскрывает очень важные вопросы, связанные с нашим здоровьем. Откуда мы знаем об эффективности лекарств? Как их испытывают, и насколько мы можем доверять результатам испытаний? Что такое эффект плацебо и как отличить его от полезного действия лекарства? Почему до сих пор популярны гомеопатия, акупунктура и прочие элементы альтернативной медицины?

Надо отдать должное автору, он прежде всего честен с читателем и не скрывает того, сколько раз в истории медики предлагали неправильное лечение, которое приводило в конечном итоге ко множеству жертв. С какими преградами приходилось бороться врачам, чтобы их способ лечения всё-таки был признан. В качестве примера Пётр Талантов приводит поиск лекарства от цинги. Молодой врач Джеймс Линд, исцеливший моряков от этой болезни, выдавая им лимоны, так и не смог при жизни найти понимание Королевского общества Великобритании, потому что президент этого общества Джон Прингл не мог признать свою ошибку в вопросе лечения цинги. Кроме того, лимоны для британцев были труднодоступны из-за войны с Испанией. В итоге из-за амбиций и политики моряки ещё почти пятьдесят лет страдали от этой страшной болезни.

В то же время Пётр Талантов проводит очень чёткую границу между ошибками врачей, которые вызваны незнанием механизмов работы человеческого организма, и альтернативной медициной, действие которой по описаниям её приверженцев граничит с магией. В частности, он пишет:

Магия даёт определённые преимущества. В первую очередь - ощущение контроля над ситуацией. <...>Магия даёт простые и внутренне непротиворечивые ответы. А простые объяснения, позволяющие представить происходящее, всегда более убедительны.

Именно в этом кроются причины успеха гомеопатических препаратов, "традиционной" медицины и прочих "гербалайфов", обещающих немедленный эффект. А так как люди до сих пор верят в подобные фантазии, у этих шарлатанов от медицины всегда будет большой и стабильный доход. Единственный способ не попасться на их удочку - это понимание того, как работает доказательная медицина.

Сам Пётр Талантов в конечном итоге нас предупреждает:

Каждая инновация помогает двигаться вперёд, но мы делаем эти шаги так же, как и сто лет назад, - путём проб и ошибок, иногда в полутьме, нащупывая дорогу с помощью нашего единственного посоха - медицинских исследований. И другого способа двигаться дальше не существует: мы ещё далеки от полного понимания того, как работает человеческое тело.

После прочтения, надеюсь, никому не захочется потворствовать мифам и заблуждениям, нанося тем самым вред своему здоровью. А книга Петра Талантова - это отличный инструмент, который может разоблачить любого шарлатана, предлагающего очередную "волшебную таблетку".

Прочитано в рамках Флешмоба "Нон-фикшн", тур №110.