moorigan

О да, я эксперт!

19 марта 2023 г. 23:44

4.5 Женские истории

"Три Шарлотты" (в оригинале "The Girls", не путать с нашумевшим романом Эммы Клайн) - мой второй роман у Эдны Фербер, и он мне понравился гораздо больше, нежели увенчанный Пулитцером "Вот так-о-ой". С одной стороны, это опять семейная сага, рассказывающая о нескольких поколениях одного рода, некогда богатого, а теперь не очень, и трудностях, с которыми им пришлось столкнуться. С другой, в центре повествования оказываются те представительницы фамилии Трифт, которые не вышли замуж. То есть, преемственность здесь не столько кровная, сколько духовная.

Первую Шарлотту, которая собственно и была урожденной Трифт, мы встречаем еще маленькой девочкой. Будучи довольно неловкой, она свалилась в озеро и едва не утонула, но ее спас прекрасный принц. Принца она не видела потом много лет, пока уже взрослой девушкой не свалилась в канаву с водой, откуда он опять ее благородно извлек. Конечно, это была судьба, конечно, они полюбили друг друга, но принц оказался вовсе не принцем, а бедняком из неблагополучной семьи. Конечно, ее родители были против, конечно, им не суждено было быть вместе, но кто знает, если бы не Гражданская война. Война забрала цвет нации, как всегда делают войны, а юная Шарлотта медленно чахла от тоски в стенах родительского особняка.

Вторая Шарлотта, Лотти, приходилась мисс Трифт племянницей. Ее история не столь романтична, но тоже печальна. Гораздо более свободная и сильная, чем ее тетка, Лотти взвалила на себя тяжелейшее бремя долга. Забавно, что человек может заковать себя в кандалы гораздо более крепкие, чем кто бы то ни было еще. Лотти с ее независимостью и передовыми суждениями легко смогла бы вести такую жизнь, какую захотела бы, но ее затянула рутина, ее затянул быт. Тщательно скрываемое от самой себя недовольство тлело слишком медленно, годы шли, возможности таяли призраками несбывшихся надежд.

Третья Шарлотта, милая, очаровательная Чарли, дерзкая, сумасбродная, такая естественная, ей повезло родиться в век, когда женщину уже не душили ни корсеты, ни условности. Протяни руку - и весь мир будет лежать у тебя на ладони. Она протянула. Мир оказался жесток. И все же ее история самая оптимистичная из всех, потому что мы расстаемся с Чарли еще очень юной, у которой все впереди. Хочется верить, что все, что она загадала, сбудется, что так или иначе она реализует себя.

Может показаться, что "Три Шарлотты" - банальная слезовыжималка, но это не совсем так. Назвать этот роман Эдны Фербер историческим, значило бы сильно преувеличить, но доля историчности здесь есть. Книга охватывает период от Гражданской войны до Первой мировой, показывая, как развивалось американское общество, как рушились казавшиеся незыблемыми устои, как создавались и терялись состояния, как из украшения гостиной женщины превратились в полноправных участников всех событий. Помимо главных героинь, здесь много второстепенных персонажей из самых разных социальных слоев. Здесь очень много маленьких "других" историй, побочных линий, которые благодаря мастерству писательницы создают весьма живую картину. Конечно, это роман, написанный женщиной о женщинах, и женский мир здесь на переднем плане. Но женский мир не существует изолированно, он часть огромного шумного мира, а в конце книги эти два мира окончательно сливаются.

Мне понравились все три героини, даже трудно сказать, к какой из них я испытываю большую симпатию. Все три Шарлотты разные, они не могут быть похожими, так как росли во время больших перемен, что отразилось на характере каждой, но вместе с тем у них много общего. Они добрые, честные, порядочные, умные, с чувством юмора, по натуре деятельные, хотя порой эту черту своего характера им не удается реализовать. Вообще, книга именно о проблемах самореализации. Естественно, что Фербер писала о своем времени, и некоторые проблемы постепенно потеряли свою актуальность. Согласитесь, что теперь родители редко могут воспрепятствовать девушке встречаться с понравившимся юношей, даже если у него ни гроша за душой. А вот ситуация, когда женщина проводит годы, ухаживая за пожилыми родственниками, довольно распространенная. И Фербер говорит не только об упущенных шансах на замужество, она говорит об образовании, о карьере, о деятельной жизни, от которой женщины часто отказываются сами по разным причинам. И общество благосклонно принимает их жертвы.

Когда я читала "Вот так-о-ой", то меня не покидали ассоциации с "Жизнью" Мопассана, о чем я подробно писала в рецензии. В этой книге мне пару раз почудились "Унесенные ветром", но скорее всего это случилось, потому что частично затрагивается одна и та же эпоха. Никакой вторичности в "Трех Шарлоттах" нет, это полностью оригинальное произведение с острой и по сей день проблематикой, написанное отличным языком и с сюжетом, который не оставит равнодушным. Настоятельно рекомендую.

вот уж точно(

Но женский мир не существует изолированно, он часть огромного шумного мира

отлично сказано!

Люди часто идут на жертвы добровольно, но это не значит, что на эти жертвы надо идти

И тут с тобой соглашусь