19 марта 2023 г. 23:59

4 Прочитал все 5 частей за раз

Прежде всего мне не очень нравится 5-бальная система, поэтому я бы поставил книге 6.5/10.
Прочитал все 5 частей за раз. С одной стороны очень классно, что в те годы автор смог написать произведение об условном будущем, и она не потеряла своей актуальности. Думаю, что ещё очень долгое время её не потеряет. Юмор свежий (видимо, злободневные темы, как то санитарные инспекторы, «лучший вид которых -  это мёртвый инспектор» не выйдут из моды никогда).
Однако сложилось ощущение, что Адамс Дуглас немного перемудрил. Иногда теряешься в быстроскачущем сюжете и неожиданно переплетающихся персонажах. Если поначалу воспринимать книгу, как лёгкое чтиво, забывая пропадающих из поля зрения персонажей, то к середине начинаешь об этом сожалеть, поскольку этот забытый герой неожиданно возникает, неся в себе важную роль. Также иногда описание настолько фантастическое, что описываемый предмет или событие теряет какой-либо смысл.
В каком-то смысле можно провести аналогию с мультсериалом Рик и Морти, но только довольно опосредственную.
Подводя итог, книга достаточно интересная, энергичная, с обилием юмора. Обязательна ли к прочтению? Думаю нет. Но если есть время и желание, то советую ознакомиться