Aradanien

20 марта 2023 г. 12:43

В Аннурской империи продолжается расследование неожиданной смерти императора Санлитуна уй-Малкениана. Три его "клинка". Три его ребёнка оказываются в самой гуще событий, но географически в абсолютно разных местах. Чего же ожидать в дальнейшем? Распада империи? Смерти наследников? Политических игр? Счастливого конца?

Всего и по чуть-чуть. Ну так, чтобы вы были морально готовы.

Всю первую книгу Стейвли развешивал ружья по сюжету книги и многие вопросы оставались безответными, а ружья не стреляли. Здесь же автор начинает планомерно раскрывать те крючки которые были раскиданы по всей первой книге.

Не обходится и без моментов, которые можно назвать "обнять и плакать", когда утыкаешься в тупость персонажей и думаешь: "Ну неужели не видно. что нужно сделать так? Зачем делать так, а потом страдать и понимать что ты безоговорно ошибся?".

По сюжету всё понятно. В центре находится заговор против императорской семьи и главы поочередно рассказывают нам про наследников: Адер, Кадена и Валина. По сравнению с первой книгой, где мне были интересны главы от Валина и Адер, здесь же двигателем сюжета для меня являлись главы от Валина и его крыла. В какой-то момент было интересно, что там сделал Каден, иногда Адер, но к сюжетной ветке Валина интерес пропадал редко. Большую часть книги пыталась понять, кто же у нас является спутниками Адер в её путешествии и Кадена в его поиске, и, под конец книги Стейвли меня удивил. Хотелось орать в голос - "Да как же так?!" и спешно хватать последнюю книгу цикла.

Образность речи. Нарастающий темп сюжета. Небезразличие к персонажам. Всё это двигает сюжет. После 40 главы появилось смутное ощущение, что вот сейчас я всё пойму, но и здесь автору удавалось меня удивить. Складывается впечатление, что только к концу второй книги Стейвли понял как правильно писать книги и разошелся