SkazkiLisy

20 марта 2023 г. 16:13

4 Встреча со старыми героями во время пандемии

Этот роман продолжение истории Юлии и ее дочки Кати, которая началась в Ирина Лазарева - #Право_на_Тенерифе . Теперь действие происходит на острове, который стал для Юли символом счастья. Но станет ли он тем спасительным кругом, который нужен именно сейчас или станет тюрьмой, из которой не будет выхода?

Хоть книгу читать было интересно, но для меня история Юли и Кати была рассказана еще в #Право_на_Тенерифе . История получила небольшое развитие в самом конце, за что спасибо Ирине. Насколько бы тяжело ее героям не приходилось, концовка обязательно подарит надежду.

В "#на_краю_Атлантики" мне куда интереснее было следить за жизнью второстепенных персонажей. Особенно Марины. Ведь этот герой претерпел куда более значительные перемены. Из убежденной чайлдфри она превратилась, пусть и нервную, но любящую маму. Она взяла двух детей из приюта. Да еще и непростого возраста (не грудничков). И вот, грянула пандемия. Всех позакрывали дома и нужно не просто следить за детьми, но еще и работать. А Марина еще не освоилась с ролью мамы. Но мы узнаём об этом лишь обрывочно из телефонных разговоров подруг.

Женя тоже претерпела метаморфозы. Зациклившись на религии, она полностью растворилась в быте. Но "#на_краю_Атлантики" показали новые грани ее характера. Да, она может и взбрыкнуть, защищая свои границы и свое достоинство.

А что же Юля? Юля взяла Катю и рванула от пандемии на остров, куда вирус не доберется по ее мнению. Трудно жить в мире, где нет лекарства от новой болезни, никто не знает как нужно сделать правильно. Вакцины пока тестируются, как они скажутся на больном ребенке - не ясно. И об этом Юля много рассуждает на страницах книги.

Есть в книги и параллельный сюжет, который происходит на 7 лет раньше и с другими героями. Сергей и Вера встречаются в 2013. Сергей врач, влюбившись в Веру, он узнает, что у нее неизлечимая болезнь. Сергей не сидит сложа руки, а ищет лекарство. Даже отправляется на другой край света.

История эта не просто так в книге, не чтобы наполнить ее новыми персонажами. Все линии сойдутся в конце.

Книга похожа на большое эссе про пандемию. Как разные люди, разные семьи это всё пережили. На что и как она повлияла. Как карантикулы сплотили одних и разлучили других. Какие эмоции и страхи были у людей, как они с этим справлялись и преодолевали. И волей, не волей проецируешь всё это на себя, вспоминаешь свой опыт, страх за близких и за себя, мониторинг исследований, и смех над несусветной околесицей про чипирование через вакцину.