20 марта 2023 г. 21:01

5 Сказки Геймана

Гейман, тот ещё сказочник! Одни любят его романы, другие обходят стороной. Я отношусь к первым.
Мне очень нравятся его мрачные сказки: Каролина, История с кладбищем, Никогде (моя любимая), Песочный человек. В своих историях Гейман показывает, что рядом с нашим обычным миром всегда существует другой, который может увидеть не каждый человек, но попав туда герой обязательно выйдет измененным, чаще в лучшую сторону.
Американские боги - мрачная сказка о богах. Люди живут, создают богов, везут их на новое место жительства, а потом бросают, забывают, так как у них появляются новые боги. А что же делать старым богам, забытым? Каждый выживает как умеет.
Америка - страна иммигрантов и в ней, как ни в какой другой, собраны все возможные божества, которых когда-то создал больной разум человека. Тут и скандинавские боги, индийские, египетские, славянские и т.п. И почему бы богу войны Одину - Среде не померяться силами с новыми богами, такими как интернет, телевидение, разыграв старую сказку на новый лад.
Гейман рассказал нам старую легенду о смерти одного из сыновей Одина, которого убил Локи. Тень - это новый Бальдр, в германо-скандинавской мифологии один из сыновей Одина, бог весны и света (видимо с именем Тень Гейман поиграл как раз поэтому), которые каждый раз умирают и возрождаются. Но рассказал он её по-своему.
Я понимаю, что его изложение сказки понравится не всем. Читателя могут оттолкнуть странные половые акты, сперма джина, трупные черви. Но Гейман, есть Гейман, он по-другому не умеет.
И, кстати, перечитывание книги, открыло её с новой стороны, второй раз мне она понравилась ещё больше.
Закончить хочу цитатой из романа: "Не только счастливых концов не существует, концов вообще не существует."