read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

21 марта 2023 г. 10:05

Ты знаешь, люди в большинстве своём к свободе не стремятся, а только думают, что стремятся. Всё это иллюзия. Если им дать настоящую свободу, они просто с ума сойдут. Так и знай. На самом деле люди свободными быть не хотят

Очередная рекомендация от Ким Намджуна. Он неоднократно говорил о книге и даже использовал отсылку в своей лирике "Butterfly":

" Сердце неслышно стучит,
Сон это или реальность, я не могу понять
Моя «Кафка на пляже»
Не ходи в тот лес! "

В центре повествования – две судьбы, подростка Кафки Тамура, убежавшего из дома от мрачного пророчества своего отца, и слабоумного старика Накаты. По сути сюжет строится на пророчестве, перекликающимся с греческим мифом об Эдипе, что сын будет жить с матерью и сестрой (они ушли из семьи, когда мальчику было 4 года) и убьёт своего отца. На удивительные на судьбы героев влияет не только оно, но и посланцы потустороннего мира, и…кошки, с которыми магическим образом может разговаривать Наката. Этих двоих, несмотря на их различие, объединяет одна и та же цель. Смогут ли они достигнуть ее и остаться теми же людьми, что были прежде?

Есть такие книги, которые поначалу кажутся простыми. Можно увидеть лишь сюжет, хоть и вполне увлекательный, но это кажется слишком уж просто. И только потом начинаешь осознавать, как много тем сокрыто между строк. К таким романам можно отнести и "Кафку на пляже". Иногда угнаться за мыслями писателя и понять их очень трудно, а порой невозможно. Но такова, по видимому, природа японских авторов.

Зато отметила большую музыкальность произведения. В основном это джаз или классика, но даже если вы не любитель данных направлений, это никак не влияет на картину. Просто с помощью такого механизма происходит значительное единение с героями.

Также через роман максимально ощущается гармония человека с природой. Как по мне, в японском менталитете связь с природой поистине особенная. И проявляется, и описывается тоже по-особенному.

Посылов и важных вопросов в книге очень много, начиная от взаимоотношения поколений, заканчивая гендерной идентичностью. Вечный вопрос о смысле жизни и нашего существования, так и остаётся открытым, хотя главный герой Кафка его кажется находит. Но только для самого себя.