__Dariij__

21 марта 2023 г. 10:46

4 — Виктор Сергеевич, вы умеете первую медицинскую помощь оказывать? — Последнюю умею. Медными пятаками глаза закрывать

Я не буду рекомендовать книгу. И отговаривать от прочтения не стану. Она не плохая, но впечатление от нее балансирует на дрожащей ножке между «хорошо» и «средне», а общий вывод — «зато я её прочитала»

А теперь о том, что зацепило или смутило:

Больше всего в этой истории мне понравились дети. Т.к. главный герой работает учителем географии, то невольно взаимодействует с разными классами, среди которых выделяется группа школьников — их автор наделил запоминающимися яркими характерами, показал дружеское (и не очень) взаимодействие. Сцены с ними очень интересные

Но зачем этот налет набоковщины? Симпатия учителя к малолетней девчонке на фоне жажды любви это не гуд. Симпатия, возникшая из ниоткуда, это… это… прям слов не хватает, также как и логичного развития этой темы в книге

Ужасные семейные отношения как прекрасный образчик того как НЕ нужно. Отнесу этот пункт к явным плюсам книги. Вообще все сложные взаимодействия между друзьями, бывшими и будущими любовниками и любовницами могут оттолкнуть, но если присмотреться, то окажется, что это просто жизнь, хоть и бурная

Однообразное повествование. Вроде в жизни героя и происходит достаточно событий, но их динамика не прощупывается, не ощущается и периодически навевает скуку

Одиночество. Отрешенность. Бездействие. Апатичность. Этот полный набор для счастливой жизни взрастил в себе герой, не без помощи окружения. Сложно заработать уважение людей, если сам себя не уважаешь. Показано это все прекрасно, но чувства вызывает самые грустные, от того и книга не для развлечения

Вывод следующий: если вы уже знакомы с творчеством Иванова, то при наличии интереса читать стоит. Если же только хотите познакомиться с автором, то лучше начать с другой книги.