ErnestaRun

21 марта 2023 г. 11:21

4 Уже проторенная дорожка не всегда скучная!

Как же приятно читать детективы Бекетта! Чем больше в них разложившихся трупов, тем они уютнее и ламповее, как ни странно это звучит.
Да, тут есть свои недочеты. И самый основной - сюжет идет по пути, проторенному первыми двумя романами про доктора Хантера. И это настолько очевидно с самого начала, что я сразу начала искать убийцу среди самых приближенных. И на 90% его угадала - было два основных претендента и истинный негодник - один из них. Обычно это портит детектив, лишает его изюминки и интриги. Но здесь этот ход не вызвал никакого раздражения. Даже наоборот, скорее некое чувство "договоренности" с автором - он дает подсказку тебе и только тебе, дорогой читатель.
Из плюсов - интересный сюжет, идеально сдобренный разлагающимися телами и маниакальными действиями. Что уж говорить, эта часть - фирменная фишечка автора. За то и любим. Да и сам герой - какой-то очень человечный в своих страданиях и уязвимости, настоящий. Такому очень сопереживаешь.
В целом - приятный, гармоничный детектив, в котором все в меру. И он не вывернет вам душу наизнанку, но неплохо развлечет.