21 марта 2023 г. 12:16

Имя Павла Басинского последние несколько лет не исчезает из моего поля зрения. Но начать знакомство я решила не с самой известной книги автора - "Лев Толстой. Бегство из рая", а с работы, посвящённой Максиму Горькому. Причина проста - с творчеством Горького я знакома более основательно, да и сам автор мне всегда импонировал.

Итак, Максим Горький. Самый популярный писатель своего времени, издававшийся огромными тиражами как в нашей стране, так и за рубежом. Автор множества произведений, многие из которых стали поистине символами эпохи. Человек, близко знавший партийную верхушку, много сделавший для революции, тесно общавшийся с В. И. Лениным и И. В. Сталиным. Человек, чья смерть, как и смерть его сына, до сих пор вызывает много вопросов, споров и разногласий среди исследователей. И, боюсь, что правды мы никогда не узнаем.

На самом деле, о жизни и творчество Горького можно долго писать. Но вернёмся к книге. Павел Басинский излагает события с конца. Первые главы посвящены тому, как умирал Максим Горький, кто был с ним рядом, заключение врачей и захоронение. После этого автор возвращается к началу и рассказывает нам о детстве будущего писателя (несчастливом), о его скитаниях и становлении его взглядов. По тексту приводится очень много писем, переписка Горького поистине обширна. Затем Басинский меняет подачу материала, и мы уже погружаемся в непростые взаимоотношения Алексея Максимовича с И. Буниным, Л. Андреевым, В. И. Лениным и другими видными фигурами эпохи. Читать, безусловно, очень интересно, а самое главное, что все персонажи - неоднозначные, спорные, живые.

Книга Басинского даёт обширную почву для размышлений: о самом историческом периоде, который сыграл важнейшую роль в истории нашей страны, о Горьком, который оказался не так однозначен, как его принято представлять сегодня, о его деятельности и взаимоотношениях с другими писателями, о той роли, которую он сыграл в развитии литературы. И, конечно, о наследии, которое он после себя оставил.

Книга П. Басинского мне очень понравилась именно своей неоднозначностью, неидеализацией образа писателя, объективностью.

картинка Agriteya