Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

22 марта 2023 г. 08:45

В первую очередь скажу, что слушала радиопостановку в исполнении замечательных актеров - Александра Ширвиндта и Евгения Князева. А это, я вам скажу, отдельное удовольствие! Филигранная актерская игра, приятные звуковые вставочки. Будто сходила на спектакль, честное слово!

Во-вторых, я уже когда-то очень давно смотрела фильм по этой пьесе - "Сыщик" с чудесными Джудом Лоу и Майклом Кейном. И поняла это я, когда уже практически дослушала радиоспектакль. И слава Богу, что этого не произошло раньше, иначе бы я точно вспомнила сюжет и испортила бы себе всё впечатление от пьесы :)
Есть, кстати, еще одна экранизация - "Игра на вылет" и я обязательно её посмотрю в ближайшее время.

В-третьих, пьеса просто потрясающая! Детективный, лихо закрученный сюжет. Никогда бы не догадалась, что задумал автор. Он так смачно издевается над своими героями и, соответственно, над своими читателями, что просто диву даешься!

А еще классно, что в пьесе только два действующих лица, ведущих диалог-игру. Тут есть другие действующие лица, но они не появляются на сцене. Мы их не видим. Про них мы только слышим из уст двух героев.

И еще один жирный плюс - потрясающий юмор. Герои постоянно перекидываются какими-то острыми фразами, подкалывают друг друга. Да и над самими собой способны посмеяться.

Итог: замечательная пьеса, которая заставит вас улыбнуться и заставит серые клеточки поработать. Всем крайне рекомендую - очень приятное времяпрепровождение!
картинка Nurcha

Анюта, 3nni , спасибо огромное за рекомендацию в АФМ "От Аннушек"!
+ литературный турнир

Дорогая моя, очень рада, что ты не вспомнила фильм сразу :))
Чудесный спектакль и замечательная пьеса!

Совершенно согласна! Спасибо еще раз :)

Самое интересное, что Майкл Кейн сыграл в обеих экранизациях - в старой и в новой. Только роли разные (смотрела обе раза по два, кажется). :)

Да-да! Это тоже интересный момент :)