Mao_Ri

ффантастический единорог

22 марта 2023 г. 10:17

Все-таки цикл про Фандорина интересен во много тем, что каждый отдельный роман не похож на другие, а сам Фандорин, который вроде как заглавный персонаж, встречается скорее как важный герой, но все же герой второго плана. А вот человек, вокруг которого строится сюжет, всегда разный.

В данной книге разворачивающиеся события мы будет наблюдать вместе с юной Машей Мироновой, приехавшей в столицу и попавшей в клуб самоубийц. Это в общем-то довольно странное общество, и за ним интересно наблюдать с психологической точки зрения. Обычно у людей инстинкт выжить во что бы то ни стало, а тут люди принимают за великую честь быть избранным смертью. По крайней мере кто-то точно относится к этому как к некой миссии. Другие же за пафосным поведением скрывают страх, и в душе каждый раз надеятся, что выбор "Смерти" падет не на них, а привлекает их только ощущение избранности от того, что они в столь утонченном клубе "Любовников смерти". Третьи же и вовсе замыслили недоброе... И им стоит опасаться нового участника клуба под именем Гэндзи - немного заикающегося мужчину с седыми висками. А впрочем, не только он пытается разобраться в этом клубе самоубийц.

Не знаю, какое впечатление от романов Акунина были бы у меня, читай я весь цикл подряд, но при очень постепенном знакомстве романы оставляют хорошее впечатление. Динамичны, не слишком запутаны и не затянуты. Да и Эраст Петрович со своим помощником Масой не оставляют равнодушным.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"