Alu_White

Мастер эскапизма

22 марта 2023 г. 10:55

5 Средневековые интриги или как отжать мощи у валлийской деревни

Buonasera amici! Любители вы исторические детективы? Я вот очень, но, к сожалению, читаю их нечасто потом учто еще куча всего, что надо прочитать. =)
Но мне попалась книга Эллис Питерс "Страсти по мощам", и это было роскошно! она входит в цикл "Хроники Брата Кадфаэля" из 20 книг, все которые переведены (который считается чуть ли не первым детективом в сутане в литературной истории) и это не может не радовать.

Что происходит?
Брат Кадфаэль в своей мирской жизни прошел многое: и крестовые походы, и службу на рыболовецком судне. Накопленный опыт и жизнерадостность помогают ему отстаивать свои интересы в Шрусберийском аббатсве, в котором служит - например, выбить себе местечко в походе в Уэльс за мощами святой. В 1100-х годах стало модно среди аббатсв обазводиться мощами святых - так что же шрусбери отставать?
А брат Кадфаэль был рад съездить в родной уэльс и пообщаться на валлийском с соотественниками. Язык играет большую роль - не все говорили по английский, а уж на валлийском - тем более.
Конечно деревенька не хочет отдавать свою святую, пусть и немного поросшую бурьяном. И вот самого ярого противника убивают... Дело это рук недовольной святой? Завситника? Возлюбленного дочери, которому не отдавали ее руку? Или виноваты сами монахи?

Брат Кадфаэль старается найти ответ на этот вопрос за 800 лет до появления экспертизы.

Мне понравилась атмосфера Средневековой Англии - я даже расчехлила Assassins' Creed Valhalla, чтобы снова погонять по прекрасным красочным местам с лавандой и древними дубами и погонять монахов. Очень красиво. Атмосфера создана замечательная - особенно в самой деревне среди гордых валлийцев, которые живут по своим правилам чести, но дружелюбия к тем, кто дружелюбен к ним. Кадфаэль посмеивается над избыточным религиозным пылом коллег, а также с рационализмом смотрит на чужие действия - это всегда борьба за власть, просто под разными предлогами.

Читал Сергей Курышев. Великолепный чтец! Очень понравилось. Читай еще =)

Итого: очень рекомендую. Очень уютный исторический детектив в антураже средневекового Уэлльса.

Спасибо Avishka за совет в почтомобе СиВ! Мне очень понравилось! Буду читать дальше, тем более что Сергей Курышев озвучил еще несколько частей.

телеграм-канал Literate escape