22 марта 2023 г. 11:11

3.5 Спойлер И снова "Голодные Игры"?

Сразу скажу, что первая часть мне очень понравилась, так что вторую часть я принялась читать на порыве вдохновения!

И первая половина книги действительно именно то, что я и хотела увидеть: быт и отношения героев в родном Дистрикте после Игр; зачатки восстания; парад Победителей.

А потом случились вторые Голодные Игры. Наверное, это было ожидаемо, но я очень не хотела, чтобы мы вместе с героями возвращались на арену. Это всё уже было в первой части и гораздо интереснее и эмоциональней написано. Здесь же сами Голодные Игры умещаются в 1/3 книги за что, конечно, спасибо, наверное, но такая спешка превратила книгу в какой-то дешевый боевик со спецэффектами. Тут вам и цунами, и ядовитый туман, и молнии, и обезьяны, и чего тут только нет.
Стиль написания во второй половине тоже смазался, если раньше описаний было немного, но их хотя бы хватало, чтобы понять, что происходит, то здесь я иногда терялась в происходящем. Мне было очень сложно представить, что именно происходит и как это выглядит. Я уже не говорю там про атмосферу какую-то и т.д. Бесконечный бессмысленный экшн и трибуты, которые мрут, как мухи.
И это бы всё ладно, но конец, какой конец, всем концам конец.
Происходит череда сумбурных событий и наша Китнисс в итоге пробивает защитное поле арены. Затем вылетает Бог из машины (из планолёта) и всё. Мы летим в Дистрикт-13. И это всё был изначальный план больших дядь и тёть. Даже Хеймитч был в курсе.
Классик, я бы даже сказала плесентли.

Кстати, если говорить про новых героев, которые были представлены в этой части, то мне никто особо не понравился. Даже Финник. Да что уж говорить, мне и старые герои показались какими-то чужими (ох, знала бы я, что меня ждёт в 3 части).

Резюмирую, первая половина этой части - хорошо, вторая половина - плохо, конец так и вообще ужасно.