22 марта 2023 г. 11:42

4 Спойлер Абсурдно немного, но интересно

Книга, где пересекается восточная и европейская культура. Стереотипное мышление и новаторский взгляд. Я не скажу, что она на меня произвела неизгладимое впечатление и смела моих кумиров с пьедестала, но было интересно читать. Сюжет необычный, это уже значительный плюс в профессиональную карму автору и этой книге. Не зря же эта книга заняла кучу премий в своё время. Интересная информация содержится в романе, над которой охота поразмышлять, посмаковать и покрутить в своей голове. Возможно, будет интересно почитать переводчикам, лингвистам, потому что есть много моментов связанных с языками и их изучением.

Хочу сказать, что эта книга не претендует на какую-то правду в последней инстанции, нет. Мне кажется, что это своеобразная, жизненная, взрослая сказка. Речь в книге идет о маленьком мальчике-вундеркинде, который всю информацию впитывает, как губка, а воспитывает его одна мать, которая едва сводит концы с концами. Ну, и все мы понимаем, что в определенный момент мальчику интересно, кто же его отец, и тут начинаются поиски, потому что мать не хочет говорить что либо на эту тему. И тогда парнишка знакомится с разными мужчинами, достигшими тех или иных вершин в разных сферах жизни. Интересно почитать, как они реагируют на мальчика и его признания что «Вы мой отец» и как рассказывают ему о своей нелегкой жизни, а именно ребенку 11 лет.

Ещё раз повторюсь. Много прям моментов в книге, когда охота поразмыслить, почему именно так, почему именно он, почему в это время и так далее. Поразмыслите, порассуждайте и найдите что-то интересное и возможно новое. Нет, здесь нету Японии. Из японского здесь только фильм Куросавы «Семь самураев», который проходит через всю книгу, тем самым, тоже давая читателю почву для размышлений.

Европейский мальчик-вундеркинд в поисках отца, а из показательного примера поведения мужчины только самураи из фильма японского режиссера. Абсурдно немного, но интересно.

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!