22 марта 2023 г. 14:07

5 What a ride!

"Истинное назначение вашего путешествия — это не место на карте, а новый взгляд на жизнь". Генри Миллер.

Очень тяжело писать про эту книгу - настолько неожиданной и необычной она оказалась. В ее основу Роберт Пирсиг положил реальное мото-путешествие, которое совершил с друзьями и сыном в 1968 г. Однако произведение лишь прикидывается "дорожным романом - эдаким road-novel. На самом деле это философское эссе, в котором автор рассуждает о науке, эпистемологии и онтологии, об античной и классической философии. Сложные рассуждения иллюстрируются на примере очень конкретной деятельности - уходе за мотоциклом.

Несмотря на простоту языка, думаю, книга больше понравится тем, кто уже немного знаком с философией науки и общей историей философии. Пирсиг подробно описывает все, что нужно знать для понимания его идей - дает краткое объяснение "Критики чистого разума" и философский учений Платона и Аристотеля. И все же, думаю, если вы еще ничего про это не знаете - понять Пирсига может быть непросто. Если же уже сталкивались с эпистемологией и философией науки, то сможете добавить к рассуждениям автора свои собственные мысли и параллели, сделав книгу только глубже.

Удивительна форма этой книги. Рассказчик философствует в те моменты, когда ведет мотоцикл, и возвращается к описанию реальности путешествия, своих друзей и сына в моменты стоянок. Повествование похоже на то уникальное настроение, которое накатывает на человека во время долгой прогулки. В такие моменты медитативного "брожения" разум улетает в абстрактные рассуждения, не замечания ничего вокруг. Но иногда ему приходится возвращаться в реальность, когда она требует внимания - нужно понять, куда идти; подождать зеленый свет на переходе или обойти лужу. Ровно так построена эта книга, именно в такое состояние Пирсиг вводит своего рассказчика и своего читателя.

Описывать содержание, кажется, не имеет смысла. Это один из тех случаев, когда рассуждения важнее вывода, или как пишет сам Пирсиг: "иногда лучше ехать, чем приезжать". Я думаю, что некоторые мысли нельзя подать кратко; что иногда путь намного важнее цели. Эта книга больше похожа не на классический нон-фикшн, а на практику, которую нужно попробовать и прожить самостоятельно; которая позволяет по-новому взглянуть на свои занятия, цели и идеи.

У этого подхода есть и свои недостатки. Я хотел добавить в эту рецензию цитаты, которые я подчеркивал в книге. Однако вынутые из контекста размышлений они теряют свою глубину и очарование. Поэтому оставлю рецензию абстрактной. Скажу лишь, что для меня лично "Дзен и искусство по уходу за мотоциклом" скорее всего будет одной из книг года.

5/5