22 марта 2023 г. 18:18

5 Единственная картина с Бэрри Джинзом, которая не получилась, — это грандиозная экранизация библейской «Книги Бытия», где он играл Адама. Там была сцена, где он поглаживал по спине динозавра, говоря: «А у меня ребра нет». В этом не было правды. Но тут уж вина сценариста.

Это неделя у меня проходит в рамках кофейного и сладостного детокса. Стараюсь не пить кофе и есть сладкое. Пока не ем и пью, но вялый и безэмоциональный. Что позволило, мне полностью прочувствовать этот рассказ. Но, отзыв мог с трудом сделать, так как мозг спит.

Раньше мне не приходилось читать, какие-то книги автора, да и слышать не приходилось. Так, что это был мой первый опыт. Мне посоветовали три других рассказа, их тоже прочитаю, а этот попался случайно из того же сборника

Дафна дю Морье - Не позже полуночи. Рассказы (сборник)

Точнее, мой сборник из которого читал, он от 1989 года.

Рассказ мне очень понравился.

В оригинале - The Menace (Опасность/ Угроза), от 1959 года.

Коротко.

Бэрри Джинз известный и популярный актёр. В кино у него образ «опасного мужчины» все женщины любят фильмы с его участием. Но годы идут и меняются технологии, и в кино пришла сенсорная программа или «Сенси». Которая передает залу чувственную энергию актера. Но для этого актера нужно подключить к установке. Бэрри Джинс снимается в новом фильме с использованием этой технологии, но установка показывает, самый низкий безэмоциональный уровень. Что же делать, но похоже у его команды есть план. Что бы снова разбудить Любимца женщин и за жечь в нем огонь.

Подробнее.

Как появилось кино, особенно не немые фильмы, а уже со звуком, когда зрители могли полностью ощутить эмоции от игры актеров и диалогов, звуков и музыки. Тогда стали появляется первые кумиры. Они в принципе были и до этого, тот же Чарли Чаплин. Но все же большую популярность принесло именно  в формате звукового кино.

В каждый период были свои кумиры и свои образы актеров. Когда был ребенком и подростком, в моде были сильные и брутальные мужчины, многие смотрели американские боевики и у многих были плакаты с Арнольдом, Сталлоне, Ван Даммом, Брюс Ли или Чак Норрисом.  Сейчас все больше женских персонажей, а мужчины все более на подтанцовке.

Мое детство было смесью советских фильмов, и появившегося американского кино, которое можно было смотреть не только в кинотеатрах, но и у многих появились видеомагнитофоны. Хоть и с запозданием, но многие фильмы можно было посмотреть. Еще, конечно, были французские фильмы, мне всегда нравился Жан-Поль Бельмондо. Много было всяких. Причем сейчас смотрят только современные фильмы, а мы смотрели все, что показывали. Это могли быть фильмы и 30 – 80 десятых годов. Мне кажется, что люди, кто родился в конце 90-х и начала 2000 годов, вряд ли в общей массе смотрели фильмы Пьером Ришаром, Луи де Фюнесом и другими. Те же американские фильмы, что были популярны в СССР, а так же итальянские и индийские.

Фильмов было много, но у каждого были свои предпочтения. Помните, как в фильме «Иван Васильевич Меняет Профессию», режиссер Якин слушает настоящего Ивана Грозного, и думает, что это актер. И говорит: «Какой типаж»

o-r.jpg

Это, как сказать, к примеру типаж «Роковая Красотка» и сразу перед глазами предстает, блондинка с голубыми глазами, например. С роскошными внешними данными, но также с хитрым умом, способным соблазнить и обмануть любого мужчину.

А мужской образ, который описывается в этом рассказе «Опасный мужчина», такой брутальный мужчина, высокий с широкими плечами и волевым подбородком. Ловелас и сердцеед, мало говорит и умеет за себя постоять.

Его некрасивое лицо всегда непроницаемо; оно не выдает ничего, так что ни внезапная смерть, ни женские страсти никак на нем не отражаются. Только худые скулы напрягаются, и тогда поклонники знают, что сейчас Бэрри ударит, и ударит больно, или что ему предстоит продираться — в изодранной рубахе — сквозь джунгли, или — потерпев кораблекрушение — лежать в шлюпке рядом с любимой женщиной, прикоснуться к которой ему мешает благородство.

Буквально вчера посмотрел фильм «К Звездам» с Бредом Питом в главной роле, так там будущее недалекое, где люди уже летают на луну и марс. Но космонавты должны быть спокойными, их пульс должен быть низким. Так Бред Питт там был самым спокойным, пульс его персонажа Макбрайда никогда не превышает 80 ударов в минуту, а обычно около 50. Даже, когда он там падал, то пульс его не поднялся выше 80.

Наверное, и герой рассказа был такой. Холоднокровный и безэмоциональный. Хотя скорее он просто зачерствел, похоронил все своим эмоции.

Читал рассказ и чуть не рыдал, не то, чтобы мы были похожи с главным героем, но какие-то общие черты у всех есть, но тут скорее от самой ситуации. Что человек из года в год живет не своей жизнью. Или нет так как ему хотелось бы. Жизнь главного героя, как-то наложилась с моей и стало грустно.

Особенно с этой овсянкой, что он постоянно. Я ведь тоже её ем. Не то что бы мне не нравилось, но просто для здоровья полезно, а многие нездоровые продукты уже больно бьют. Раньше, когда был более молод и горяч, то не думал, что придут, годы, когда за здоровьем придется следить. Что есть и что пить.

Бэрри уже проснулся и ел овсянку. Бифштексы с кровью были всего-навсего рекламным трюком, который давным-давно придумал Боб Элдер. На самом деле Бэрри жил практически на одной овсянке.

Главный герой мне в рассказе показался, таким львом в клетке в зоопарке. Да хищник. Но сидит там в вольере и грустит. Или даже в цирке, где его заставляют прыгать с одного места на другое, делать трюки. Но вместо мяса его кормят овсянкой.

С одной стороны, это не так и плохо, его жена Мей заботилась об его фигуре и здоровье, он ел здоровую еду и спать ложился вовремя. И помогла добиться высот в карьере.

Но, по правде говоря, только его жена Мэй всегда в него верила, и, возможно, лишь благодаря этой вере они и не расстались, и сейчас, через тридцать лет, все еще вместе. Мэй знают все. Она не из тех жен, которые всегда держатся в тени и появляются — прелестные и застенчивые — лишь на гала-представлениях. Мэй всегда при нем: в артистической уборной, а порою и на съемочной площадке. Бэрри считает, что без Мэй он бы пропал.

Но с другой, стороны она превратила его, в свою карманную игрушку. Решала, куда ходить, как жить, что есть и пить. Даже помощников нашла мужчин. Лишь бы он не смотрел на других женщин. А еще детей у них не было.

Бэрри зарабатывал, кучу денег, но у него их не было. Потому, его жена так велела его помощникам.

— Жаль, у меня нет двадцати пяти долларов, — посетовал Бэрри. — Ребята никогда не дают мне денег.
— Ну, ты сыт, одет, так ведь? — сказала Пинки. — Это, в конце концов, главное.

В кино он сильный и смелый мачо, а в жизни как медведь которого показывают на ярмарках. Со спиленными зубами и когтями.

В рассказе, автор показывает, что  образ на экране и в жизни, это не одно и тоже. Потом указывает, как сильно влияет окружение на актера. Что, по сути, они не так счастливы, как это показывают нам. И их образ это лишь для картинки. Но, которая влияет на людей.

Там в рассказе, говорится, что мужчины стали копировать образ Бэрри, и перестали ухаживать.

Благодаря этой своей манере Опасный мужчина приобрел популярность не только у женщин, но и у мужчин. Им больше не приходилось особенно затрудняться. Необязательными стали поцелуи. Необязательными — ласки. А уж вся эта утомительная белиберда с заказыванием столика в ресторане, беседой с метрдотелем и обсуждением карточки вин воспринималась просто как нечто допотопное. Ведь Бэрри Джинз так не делает. Стоило ему войти в ресторан со своей дамой и лишь поднять палец, и все как будто тут же знали, что ему нужно. Официанты лезли вон из кожи: людям, которые уже сидели за столиками, говорили, что мест нет, а Опасный мужчина садился за стол вместе со своей женщиной, которая смотрела только на него, и, отодвинув меню, произносил одно лишь слово: «Устриц».

Еще мне понравилась идея автора про машины с сенсорной программой. Которые она придумала для рассказа, будто бы новые технологии пришли в кино. Этот прибор, для краткости называют «Сенси»

Сенси — это специальное устройство, которое актер надевает на голову. Оно позволяет передавать его эмоции в зал посредством чувственной энергии. Так зрители могут сопереживать его страху, радости, гневу или любви. Это придает фильму больше реализма и напряжения.

Не уверен, чтобы мне хотелось посмотреть такое кино, все же хотелось бы, чтобы актеры своей игрой, жестами показывали нам эмоции, а не передали бы их в записи. Но интересно было бы хотя бы раз такое кино посмотреть.

Технологии полезны и не все стоит приминать в штыки, но если брать современные фильмы, то очень редко смотрю, все меньше игры актеров и все больше спец эффектов, а такие фильмы, как Аватар, и во все скоро будут сниматься без живых актеров. Мне такое не очень по душе. Старые добрые боевики, хоть и были глупыми, за то эмоции были настоящими.

Там получается главный герой должен был сыграть в таком фильме, но когда на него одели прибор то он показал самую полную без эмоциональность Бэрри.

Мне захотелось, что же бы подключить такое устройство и проверить свои эмоции и чувственность. Самый лучший уровень это «А».

Меня жена, часто называет безэмоциональным, что вот она эмоциональный человек и выплёскивает все из себя, а я вот, наверное, как Бэрри по её мнению. Хотелось бы проверить.

Получается в рассказе, если узнают, что великий актер, полностью без эмоций, это же скандал. Ему больше ролей не дадут, ведь эта технология полностью входит в мир кино.

И жена, и команда пытаются зажечь Бэрри. Как это умеют. Причем сам он ничего не знал об этом.

Что хочу сказать, там они были на пляже, и были танцоры чернокожие, но в рассказе их называли «цветные» или «черномозые». Звучит, как-то не очень.

Но сама сцена на пляже мне понравилась. Танцы были в обнаженном виде. И помощники Бэрри смущенно убегали в кабинки перевозбудившись, а после танцев другие зрители нашли себе пару и уединялись в кабинке. Но не Бэрри. Ему уже хотелось овсянки.

Но Бэрри так и не понял, что к чему. Когда он говорил со своей женой по телефону, а она впервые за долгие годы оставила его одного. И узнавала, как дела. И он ей рассказал, об этом Пляже.

Наверное, он чем-то рассердил Мэй, потому что ему послышалось, что она говорит, чтобы он шел есть свой идиотский бифштекс, а это было нехорошо с ее стороны. А еще она говорила что-то про свои лучшие годы, и как она его любит, и неужели все это должно полететь из-за его карьеры и спрашивала, что было на Пончо-Бич.
— Ну что ты дергаешься, — сказал он. — Я далеко не заплывал. У ребят там животы расстроились, а я ничего. Абсолютно ничего. Все было прекрасно.

Чудесный рассказ, читается легко, хотя по размеру чуть больше обычных рассказов. Мне нравится, как автор показала, какой был Бэрри и кем он стал. И что он потерял, и как он перегрузился.

Юмор и психология, думаю многим будет интересно такое прочитать. Наверное, кому то покажется банальным и бесхитростным, так как вроде и интриги тут, какой то нет. А мне лично понравился, он про жизнь и людей, про возраст и самосознание.  На самом деле Бэрри повезло, что появился такой аппарат, и произошли все события, мне кажется, что ничем хорошим для него бы в другом случае не закончилось.

Всем спасибо, кто прочитал.

Давно про овсянку слышу, что она не так полезна, полезней, именно геркулес, когда на пачке просто написано -ГЕРКУЛЕС, не геркулесовые хлопья и тд... его я иногда ем по выходным, если бы мне готовил кто, то и каждое утро бы ела) добавляю туда порезанный на дольки чернослив (он же плотный, и кисловатый, баланс классный)- очень вкусно и вообще, после геркулеса, будто желудок улыбается)) его еще на воде варю, капля соли, чуть сахара и потом, чуть масла сливочного.
Про него я узнала, когда сильно траванулась...

А Дафна, не все у нее люблю... но есть прям, классные вещи)

Да у нас уже в магазинах просто "Геркулеса" нет, или в тех, что я обычно хожу. Спасибо, за рецепт  звучит вкусно.

Да, его найти бывает трудно... либо раскупили, либо еще что... одна мутная овсянка кругом.
Помню, когда-то давно, подруга для деда на рынке именно геркулес искала... геморрой был еще тот, с поиском)

К слову, на порцию мне четыре черносливки хватает, потом ножницами чик ее по несколько раз... и с каждой ложкой получается, ням)) слюна пошла))

Наташа тебе надо делать рекламу продуктов питания. Все бы раскупали, ты так аппетитно рассказываешь.

Ем я еще аппетитнее))))) когда мне вкусно я еще и танцую и напеваю, сидя)))
Я просто Очень люблю еду))) это сильнее меня)) а щеки все больше)))
Вообще, меня посещала мысль, что мне бы критиком в этой сфере работать... есть же такие, ездят по дорогим ресторанам, пробуют еду))

Наташа, надо действовать, зачем тратить жизнь на то что тебе не нравится. Жги.