roidonov

22 марта 2023 г. 18:52

4.5 Избитое мироздание

Товарищ посоветовал. Говорит, прочти. Прочел. Ничего особенно нового или впечатляющего не нашел. До прочтения что-то знал. И мне было, извините, скучновато. В некоторых местах, особенно путанных, пропускал. Ничего не потерял, поскольку в активном лексическом багаже имеются такие слова как сингулярность и теория струн. Я интересовался ими, когда с другим товарищем спьяну спорили о происхождении Вселенной, о том, кто мы такие (пьяные неучи) и как понять законы мироздания. Кстати, про мироздание тогда было почти просто — не быть избитым, и самому кого-нибудь не избить. Вот и вся недолга.

Короче, не понравилось. Друга, который советовал, поразила мысль, высказанная Хокингом, о том, что теория с черепахами, на которых расположена земля, является такой же теорией (с теми же правами), что и теория относительности. Что эта теория настолько же может существовать, насколько существует эйнштейновская формула мира. Блин, а это разве было не ясно ещё до прочтения? Конечно, она такая же теория. И, конечно, всякие дураки типа меня будут думать, существует ли луна, когда на нее никто не смотрит.

Кстати, когда я читал "Жутко громко и запредельно близко" там тоже был эпизод про Хокинга и эта книга упоминалась. Не знаю, зачем я это отметил здесь. Пусть будет.