FlorianHelluva

22 марта 2023 г. 22:20

3 Спойлер

Солтан - очень увлеченный лошадьми мальчик. Вплоть до того, что везде, на любой поверхности он сидит, будто на коне. Но после гибели его старшего брата, мать мальчика вне себя от одной мысли по поводу посадить сына верхом. И даже работающий с лошадьми отец не вмешивается в эту ситуацию.

Но это очень настойчивый ребенок. Я бы сказала фанатичный. Он грезит о лошадях, говорит о них, а когда у кобылы рождается прекрасный белоснежный жеребенок - мальчика невозможно от него отогнать. Даже то, что сам жеребенок не слишком охотно по первости идет на контакт с мальчиком его ни капли не останавливает.

Когда это можно было бы назвать историей взросления. Потому что мальчик на протяжении книги повзрослеет. Но некоторые эталоны поведения сейчас уже кажутся более дикими. Меня ни капли не умиляло то, что отец не берется за какую-то работу по дому потому что стыдится ее. Что ему стыдно и очень неудобно то что следя за табуном, он украдкой сушил мокрую одежду своего ребенка - проявлял заботу. Это же бабье и не достойно мужа. Наверное это должно было подчеркивать насколько отец любит своего ребенка, потому что ему жутко неудобно, но это делает. Хотя порицает проявление чувств, но в некоторых ситуациях тоже поддается им. Но не умиляло. Как и не умиляли истерики матери по поводу осла, тем более с пояснениями почему она так делала. Со скуки! И чтобы поддеть своего мужа, который и посадил старшего сына на злополучного коня! Сейчас это уже не выглядит здоровой семейной атмосферой.

Но книга при всех спорных для меня моментах оставила скорее приятное впечатление. Это взгляд на другой уклад жизни, который уже теряется в истории.