Alenkamouse

#ЧитаюПричитаю

23 марта 2023 г. 13:40

Каждая следующая книга о Казалетах - как новый долгожданный сезон любимого сериала. Кроме наблюдения за перипетиями судеб персонажей, здесь еще и аутентичные приметы времени можно разглядеть. Какие-то едва уловимые детали, которые персонажи и автор воспринимают как само собой разумеющееся, для нас могут стать ценнейшими маячками, погружающими в быт эпохи.

В этой части все страдают от невысказанного. Война закончилась, но все почему-то не стали счастливыми. У каждого своя мучительная тайна, которая гложет и отравляет жизнь. И как чудесно, что под конец почти все члены этой семьи наконец-то научились разговаривать друг с другом.

Очень красивый вышел композиционный заворот: Арчи, с юности влюбленный в Рейчел, в конце концов становится для семейства Казалет таким же ангелом-хранителем, только в духовном, а не материальном плане. И вообще, очень красиво автор под конец разложила все по полочкам и привела в порядок. В лучших традициях классической литературы.

И, да, не устану я снова и снова рекомендовать этот цикл любителям английской классики.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!