23 марта 2023 г. 18:47

1.5 Когда содержание не соответствует обложке

Наверное, каждый сталкивался с тем, что не видит в себе человека, который по продуктивности соответствовал бы современным представлениям о «человеке двадцать первого века» как об успевающем всё на свете и всецело любящим себя самого. Как часто вы ловите себя на мысли, что причиной всех проблем в вашей жизни являетесь вы сами? Часто? Тогда вам просто необходима эта книга, которая, по утверждению авторов, научит принимать и любить самих себя.
Звучит неплохо, верно?
Но, к сожалению, ничего полезного в рамках рассматриваемой темы в ней я не нашел. А ведь казалось бы, на эту тему можно было написать множество полезной и действительно интересной информации, особенно учитывая тот факт, что оба автора достигли возраста, когда уже пройденный жизненный путь, в любом случае, даст возможность посоветовать читателям что-то на тему «как принять себя и сдружиться со своими тараканами», но…
Книга фактически повествует об авторе и его детях, их общении с Луизой, а также о практиках, которые предлагают проделывать в течение недели, чтобы получить результат. И, да, про проблемы с «седалищем» одного из авторов к концу книги вам будут излишне часто напоминать, и проблема эта появилась не из-за физиологии, а из-за того, что автор кому-то позавидовал или разозлился на кого-то. А прошла она уже в силу того, что автор научился принимать эту проблему и жить с ней, а не потому, что после посещения врача ему стало постепенно становиться лучше.
Может, конечно, кто-то и вдохновляется на попытки полюбить себя после подобных книг, но эта книга мне не понравилась от слова совсем. В ней нет ничего, чтобы я мог бы проецировать на себя, а после воспользоваться практиками для самопомощи. Ничего цепляющего и удерживающего моего внимания: достаточно посредственно написан текст (не могу судить, проблема ли эта перевода, или же сам текст в оригинале такой же ужасный), а также нет прямого взаимодействия с читателем. Ты словно читаешь чужой дневник, подло подглядывая в жизнь другого человека, которого даже не знаешь.
На 1,5 грустные мыши из 5.