Yumka

Чукча не писатель

1 февраля 2014 г. 01:30

Прекрасная книга для тех, кому (как и мне) надоело снимать сотни и тысячи кадров в автоматическом режиме, а потом с грустью смотреть на неудавшиеся фотографии и ломать голову, что же пошло не так. Брайан Петерсон объясняет читателю простым языком при помощи ярких сравнений и наглядных примеров, что такое выдержка, диафрагма, ISO и, главное, экспозиция. После этой книги можно смело переключать свой фотоаппарат в ручной режим и экспериментировать с новыми возможностями. Очень полезны комментарии к фотографиям, где автор дает не только технические характеристики, но и подробно описывает, как он эту фотографию сделал. Книга читается легко и увлекательно, притом для применения этих знаний на опыте в первый момент требуется минимум специальных приспособлений и фотоаксессуаров (хотя последние главы заставляют задуматься над тем, что, оказывается, не все так просто в мире фотографии, и не пора ли прикупить нормальную вспышку и парочку фильтров). Я после прочтения книги открыла инструкцию к своей зеркалке, которой бездумно пользуюсь уже не один год, выяснила, как делать на ней экспокоррекцию, брекетинг и прочие ранее неизвестные мне "трюки" (не пугайтесь "страшных" терминов, оказывается, все не так уж и сложно... во всяком случае в теории!), теперь руки так и чешутся испробовать все это на практике. Как будто у меня в руках оказался новый фотоаппарат с гораздо более широкими возможностями:) Думаю, на первых порах буду возвращаться к этой книге за советами, чтобы наконец-то научиться фотографировать, а не бездумно щелкать. Ведь никакая теория не поможет без практики!

9/10