ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

23 марта 2023 г. 20:29

3.5 Спойлер Вендетта, такая вендетта

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
По прошествии пары лет игра подкинула возможность вспомнить об одном алкоголике. Благо, я уже не помню толком событий каждой книги цикла, поэтому я охотно ткнула лапой в рандомную часть большой истории. В прошлый раз я оценила роман на три звезды, но с новым опытом и пониманием, что Несбё для меня более приемлемый скандинавский автор, да и книжка была интересной, я накинула половинку. И не последнюю роль в довольстве сыграло то, что роман просто попал в настроение.

Язык и стиль повествования привычный: без изысков, но и не «Эу, Уася! Стопэ!». Описания достаточно подробные, диалоги неплохие. Сильно выручает аудио-версия в исполнении Сергея Кирсанова [15 ч 58 мин]. Мне привычно слушать книгу именно в его начитке — и темп (слава ускорению), и интонации — всё ассоциируется с данным циклом. В общем, по части техники у меня нет претензий.

Далее.

Сюжетно роман представляет собой смесь различных сюжетных линий, в которые оказываются втянуты все персонажи. Часть проблем тянется с предыдущих книг, но и эта преподносит новые приключения. Как и всегда, в книжке будет умеренное описание неприятных физиологических моментов, парочка упоминаний постельных эпизодов, много-много страданий и занятные проблемы расследований. Казалось бы, какие проблемы могут случиться при расследовании ограбления банка и самоубийства? Если за расследование берётся бедняга Харри — тысяча и один вариант геморроя будет обеспечен: от проблемы технической неграмотности до обвинений в преступлении его же персоны. К тому же помимо самого проспиртованного копа, пытающегося «завязать», у нас будет другая героиня — Беате Лённ, которой придётся составлять Холле компанию.

Поскольку я примерно помнила, что из себя представляют книжки Несбё, я была готова к наблюдению за всевозможными шныряниями Харри в поисках правды. Поэтому постоянные преступления закона, беготня по всему Осло, его окрестностям и даже командировки за пределы Европы были вполне ожидаемыми и... даже по-своему весёлыми. Несмотря на то, что общий тон произведения скорее тёмный: боль, потери, ревность, месть, подпольные схемы, преступные авторитеты и т.д. Но наблюдать за происшествиями было интересно. Правда, причины обоих преступлений всё-таки были весьма своеобразны, хотя... двуногие частенько так и поступают — своеобразно.

Итог: может быть пришло время перечитать цикл целиком. С другой стороны, пока мне хватило этого столкновения — достаточно интересно и развлекательно. Однако я бы маякнула, что цикл лучше всё-таки читать по порядку из-за сквозных сюжетных линий.

Кот в мешке, тур №12: Исследователь — 40-4-1.