ioninayou

23 марта 2023 г. 22:38

2.5 Спойлер

Я до сих пор не могу понять, почему книга называется "Стыд", когда гораздо более подходящее название - это "Вина". Есть у меня, правда, одно объяснение. Я предполагаю, что автор помешана на названиях, которые начинаются на буквы S: Skuld, Saknad, Svek, Skam (мы здесь), Skugga.
Аннотация нам говорит о том, что есть некая связь между успешным врачом Моникой и обездвиженной ожирением Май-Бритт, которая годами не выходит из дома. Начав читать, я сразу почувствовала лёгкость повествования, текст полетел со скоростью света.
Повествование идёт поочередно, сначала рассказывается про Монику, потом про Май-Бритт. Мы начинаем постепенно узнавать и ощущать самобичевание Моники, которая страдает в душе и наказывает себя всячески, считая, что она недостойна быть счастливой.
В то же время Май-Бритт нам представляется как озлобленная вредная женщина, которая всячески пытается поссориться с социальными работниками, которые за ней присматривают. Ей приходит письмо от её бывшей школьной подруги Ваньи, но она так усиленно спрятала прошлое на замок, что даже не сразу может ее вспомнить. Когда вспоминает, то отвечает враньём, что у нее все хорошо, а она с мужем идёт на концерт вечером. Хотя очевидно, что она уже много лет не выходила из дома и мужа у нее нет. Почему и зачем она обманывает? Что скрывается в прошлом?
Все эти вопросы очень интригуют. Что скрыто в прошлом Моники, за что она чувствует вину, которая лишает ее радостей жизни? Но и что скрыто в прошлом Май-Бритт, раз её мозг постарался запереть на ключ воспоминания, почему при каждой неприятной мысли ей необходимо заглушать их едой?
И самое главное, как они связаны между собой?
Кстати, на этот вопрос нет ответа, они никак не связаны. Я все ждала, что одна станет "учителем" для другой, Моника извлечёт урок из истории Май-Бритт или каким-то образом они найдут путь к исцелению, а нет, они встретились, но происходящее ещё больше вывело из строя остатки логики.
Вина тяжёлыми грузом висит на сердце у обеих, но они никак не пытаются избавиться от этого, не происходит катарсиса, ничего вообще не происходит!
Моника, травмированный человек, который вот-вот начал вылезать из своей ямы, снова получает тяжёлый удар. Она поменялась местами с мужчиной, а на обратном пути он с ее знакомой попали в аварию и он умер. Моника уверена, что это её вина. Почему Моника не идёт к психологу? Она же врач! Почему она не пытается проработать эту проблему? Нет, она будет решать ее своим методом, а именно - самоотречением.
Май-Бритт же постепенно будет нам открывать дверь в свое прошлое. Мы узнаем, что у нее было тяжёлое детство. Вопрос, который не давал мне покоя, почему она так спокойна была до определенного периода? Как будто в определенный момент все учения и мысли её нагнали и не могли отпустить, хотя а решающий момент она смогла решиться выйти из-под гнёта родителей и религии.
Персонажи и их пожирающее чувство вины прописаны очень даже неплохо, они варятся в этом, не могут всплыть на поверхность за глотком воздуха. Но они не могут толкать сюжет, с сюжетом вообще ничего не происходит, он топчется на месте. Это раздражает и возмущает.

В итоге, в конце автор нам даёт понять, что женщины вернули себе желание жить и бороться, но, честное слово, эти зарисовки светлого будущего через пару диалогов? Не слишком ли скупо?

В общем, ожидала я большего.