24 марта 2023 г. 02:28

3 Двойные стандарты

Очень не однозначное впечатление оставила книга, после её прочтения.
Казалось бы - книга читается легко, погружает в глубину событий, захватывает, прерываться не хочется.
Но... При всех выше перечисленных плюсах, автор позволяет себе вещи, которые не красят его, как составителя романа с этно-исторической канвой, где в добавок присутствуют исторические личности. Автор однозначно определяет свою, так сказать антиимперскую и антицерковную позицию. Ну да это, в конце концов личное дело каждого. Но автор поступает совсем, на мой конечно взгляд, не допустимо, когда отстаивая свою позицию, специально очерняет ряд представленных персонажей, историческая биография которых, очень, кстати, не плохо известна. Так, фактически все лица стоящие у управления Московскими землями, определены, как люди исключительно морально испорченные, мечтающие лишь об одном - грабёж и обогащение за счёт угнетения малых народов. Та же картина открывается и в отношении, хочется отметить, очень известных, церковных деятелей. Которые так же представлены исключительно, как карьеристы, воры, убийцы или обезумевшие фанатики. Повторяю - биографии всех вышеперечисленных действующих лиц, очень не плохо изучены. Однако, автор не стесняется использовать очень грязные приёмы, откровенно очерняя выбраных им персонажей, для формирования у читателя соответствующей позиции.
Конечно понятно, что любой писатель так или иначе в своих произведениях, формирует взгляд читателя. Но, есть понятие тактичности, которое не должно допускать искажения биографий реально существовавших личностей.

Про церковь всё верно если вы знакомы с епархией изнутри, даже сейчас.

Не, не верно.
Тем более, речь в произведении идёт даже не столько о Церкви в целом, а о вполне конкретных Её представителях, биография которых не является тайной за семью печатями.
Как я уже сказал в рецензии: позиция автора вполне понятна и он в своём произведении занимается подгонкой фактов, причём очень не тактичной. На это даже где-то можно было бы и закрыть глаза (мол, он художник, он так видит), если бы в своих фантазиях автор не использовал вполне конкретных исторических персонажей, ещё раз повторю, жизнь которых хорошо известна.
Поэтому мне, как человеку с историческим образованием, подобные фокусы автора "режут глаза". О чём в рецензии я и попытался сказать.
Конечно я знаком с епархией изнутри - всё там в порядке. Но, это не является предметом повествования, так что вставлять его для чего-то в обсуждение литературного произведения... Смысл этого мне не понятен.

Каждый видит то, что хочет увидеть. обратите внимание на описания этих исторических событий современниками, и увидите, что автор нисколько не преувеличивает. А в некоторых случаях, даже совсем наоборот.

На каких современников описываемых в произведении событий Вы опираетесь? Особенно интересно, кто из упомянутых Вами современников указывает, что святитель Питирим вор и лихоимец, а святитель Иона убийца и обезумевший фанатик?