24 марта 2023 г. 09:23

4 Идеальные родители не реальны, а реальные родители не идеальны

Первые нежные чувства, романтика и любовь с первых страниц вызывают восхищение и уносят в ностальгию. У многих из нас были такие первые чувства, но всем ли удалось их сохранить? К сожалению нет, и тут на страницах книги история Джой и Эдварда даёт надежду на то, что им не страшны расстояния, трудности, долгие ожидания и верность. Пока не доходишь до главы о том, что их всё-таки разобщило.

В книге показана, что они были идеальной парой друг другу, но супружеская жизнь и появление детей дало трещину..

На мой взгляд  глава про Джой одна из сильных. По крайней мере мне знакомы чувства героини во время беременности. Токсикоз не то время, которое хочется вспоминать. Думаю действительно есть женщины, которые очень плохо переносят беременность, самочувствие в это время не самое лучшее. В книге было описано, как токсикоз может сильно изменить жизнь семьи.  Беременная женщина дважды оказалась в уязвимом положении и в этот самый момент любимый мужчина отстранился, не смог поддержать любимую и пройти все трудности. Точнее так, его поддержки было недостаточно.

Казалось бы, рождение ребёнка от любимого мужчины наивысшее счастье для женщины, но это далеко не всегда так. Мы не можем знать заранее как поведет с нами человек в той или иной ситуации. Порой самые близкие делают нам больнее всего. Именно ближе к окончанию книги мы узнаем главную тайну и причину сложных отношений бабушки, матери и внучки. Сложный клубок начал потихоньку распутываться..

Книги читаются у Джоджо Мойес всегда легко и не возникает мысли забросить. Но вот здесь мне прям хотелось после прочтения перестроить главы и прям усилить роль героини Джой. Наверное больше хотелось, чтобы книга была о ней и о том, как её отношения с мужем Эдвардом повлияли на жизнь дочери Кейт и внучки Сабины. Можно было бы больше рассказать про послеродовую депрессию, о том, как они жили вместе с сыном прислуги, отцом которого был её муж. Как это повлияло на неё, на её характер, как она стала отдаляться и отстраняться от мужа и детей