24 марта 2023 г. 13:08

5 Отзыв на книгу "30 чашек кофе"

"Как так получается, что неожиданный утренний компаньон становится ближе друга и родственника, а люди, которые знают тебя с рождения, никак не хотят принять таким, какой ты есть, и вздыхают как на непоправимую данность? "

Анна Евдо. Истории о людях с их историями.
"30 чашек кофе"
___________________
Книга в себе несёт терапевтический  эффект и филосовские мысли. Она замедляет ход времени, помогает  постепенно расслабиться и подумать. Её не получается читать за раз. История   в книге открылась не шаблонной и живой.

Анастасия и Павел, день за днём, приходят в одно кафе. Пьют кофе и разговаривают о жизни.Постепенно понимают и узнают друг друга.
Впервые читая роман  покрывалась мурашками, от атмосферы. Анне, с помощью разговоров героев, удаётся задеть что-то сокровенное в душе. Не понимаю до сих пор этой магии.

Так уютно и тепло  было. Запах и  вкус кофе добавлял ту самую нотку, которая очищала душевные невзгоды.

"С тобой легко быть честной. Не просто в ответ, а потому что так будто и должно быть. Не нужно и совсем не хочется притворяться."

То, как протекали разговоры и какие темы между этой парой затрагивались, как честны с друг другом, в семейной жизни не всегда такое встретишь.Многие такой честности добиваются годами ,возможно даже с психологами. Это восхищает.Поистине здоровые отношения.

"Странно, что именно близким людям мы не предоставляем роскоши быть услышанными, а не додуманными. Всё равно хочется первую часть твоего плюса превратить в минус. "

Закрывая книгу после прочтения,  плакала, до такой степени книга задело  моё душевное состояние. После слез пришло умиротворение. Ни один современный роман,так на меня не действовал. Книга обязательно появится в моей библиотеке и будет перечитываться.