varvarra

с синдромом самозванца

24 марта 2023 г. 13:30

4 Сообразить на троих - это не пьянка, а психотерапия.

На Лайвлибе творится не пойми что: уведомления не доходят, комментарии множатся, страницы не открываются, лента не работает, плюсы исчезают... Основываясь на количестве жалоб, ожидаешь глобальных обновлений, но пока получаешь одни неприятности. Первая утренняя неприятность - пропала вчерашняя рецензия на пьесу, а я до зубовного скрежета ненавижу переписывать что-то заново. Но и без отзыва - никак, они мне помогают через время вспомнить сюжет и впечатления.
Повторюсь совсем коротко.
Действующие лица пьесы представлены тремя мужчинами в возрасте от 35 до 40 лет. Макс и Джонни - братья, а Лео является их общим другом (другом детства). Семейные неурядицы заставили Лео обратиться за помощью к друзьям. У каждого из братьев свои методы. Макс практикует гимнастику по технике цигун, правильное дыхание, ведение утреннего дневника... Джонни приглашает друга на ток-шоу, чтобы признаться перед миллионами телезрителей о возникших личных проблемах, провести "ритуал публичного очищения".
Убеждения и увещевания братьев постепенно переходят в более эмоциональное общение, чтобы закончиться мордобоем и танцем обнажённого Джонни. В пьесе много мата и откровенных обсуждений. Темы самые разнообразные: фильм Педро Альмодовара, женские прелести, отношения с бывшими, комплексы, связанные с материнским влиянием... В процессе самокопания и взаимных обвинений выясняется, что все трое нуждаются в пересмотре жизненных приоритетов. Мужчины оказались на грани нервного срыва.
Пьеса из тех, которые нужно смотреть, так как при чтении глазами теряются эмоциональные сцены, а их здесь много. Сюжет напоминает процесс кипения с временным затиханием и последующим всплеском.
И всё-таки мужские проблемы меня затронули меньше, чем профессиональные (прочитанная ранее пьеса автора "Гармония").

Пьеса прочитана в группе Драматургия.

Отличное название для рецензии, кстати)

Спасибо) Мне всегда сложно придумать название.