24 марта 2023 г. 18:05

5 Расскажу я вам про книгу «Бог играет на флейте«. Потому, что рассказать про неё очень непросто.

Ведь внутри неё находятся вовсе не обыкновенные стихи с четкой рифмой и строго понятным смыслом. В этой книге ощущения, мысли, образы, минимум рифмы и максимум фантазии складываются во что-то невообразимое и совершенно невероятное.

Слоники — наш хит! «Они видят мир и немедленно с ним здороваются«. Может быть потому, что мы очень любим слоников, ощущения от этого стихотворения совершенно невероятные и непередаваемые. Здесь есть немножко суеты и толкотни, немного чисто житейской мудрости, немного озорства и очень много жизнелюбия.

А еще мне очень нравится фрагмент аннотации от издательства: «Издание рассчитано на читателей всех возрастов, живущих на нашей планете и в других мирах.» Абсолютно неземная книга! Хотя герои её занимаются самыми обычными делами. Мама в свой выходной «болеет» чистотой и уборкой.

А в город приходит весна. «И под легкие порывы ветра, что принес весну, человек идет счастливый просто так, нипочему«.

Трогательное стихотворение, давшее название всей книге. Девочка пишет письмо из больницы: «Я поправляюсь, я всех слушаюсь«. И еще просит бога сыграть на флейте. И тут, словно в ответ на это письмо, начинается дождик, а следом за ним появляется радуга. Происходит самое обыкновенное и очень доброе волшебство.

В книге живет совершенно необыкновенный воздушный крокодил, неисправимый романтик, не побоявшийся променять свой тихий, спокойный и уютный мирок на необозримый и непредсказуемый небесный океан.

Автор в своих стихотворениях играет со словами, как ребенок с красивыми разноцветными стеклышками. Она пробует их на слух, подбрасывает на языке, рассматривает со всех сторон. И тогда словам ничего не остается, как открыть нам и всему миру свою самую сокровенную тайну.

Есть в книге несколько почти классических стихотворений, с недлинными строчками и великолепной рифмой. При всем при этом эти стихотворения яркие и очень нестандартные. А запоминаются сами собой, просто влёт! «Песик хочет строго в лужу, зонтик хочет строго вверх.»

В общем, я всем рекомендую к этой книге присмотреться и вчитаться в совершенно удивительные и абсолютно нестандартные строки. Как знать, может быть вам откроется в них еще что-то уникальное, ранее не замеченное другими читателями?

Игрушкин дом