24 марта 2023 г. 20:47

3 Фокусы с видоизменениями эмоций заказывали?

Кто бы мог подумать, что эмоциями можно управлять? Мне подобная мысль еще полгода назад показалась бы абсурдной.

Я эмоциональна, о чем сообщаю каждый раз после прочтения очередной книги про управление эмоций. Эмоции всегда что-то вроде цунами – понимаешь, что все, капец, а сделать ничего не можешь. Никто ничего не может сделать, только переждать и попытаться выжить.

Это мешает. Неадекватные реакции, преувеличенный восторг, сбивающее с ног отчаяние, зацикленность на одних и тех же неприятных ситуациях. Я хочу от этого избавиться. Избавиться от эмоций невозможно, но ими можно управлять, как доказывают авторы книги.

В эмоциях нет ничего плохого. Эмоции – инструмент бессознательного сообщить о чем-то. Если научиться распознавать каждую возникающую эмоцию и находить ее корень, то с нею можно работать. Не избавиться. Не контролировать. Видоизменить. Превратить разочарование во фрустрацию, а горе – в принятие. В конечном счете даже этот фокус промежуточный, ведь главное – понимать себя, собственные мотивы и реакции, правильно проживать и доносить до окружающих.

В книге немного теории, но много практики. Авторы предлагают возвращаться к тем или иным эмоциональным ситуациям, разбирать их на детали, проживать заново, понимать, что именно в этих ситуациях не нравится. Эмоции вроде разочарования и гнева разбираются подробно с разных сторон. Функция, выражение, использование.

Я не назову книгу легкой и приятной, но она интересна. Сомнительна к применению на практике, если честно, но попробовать интересна ради можно.

Нонфикшн

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!