sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

24 марта 2023 г. 21:16

Историю о ничем не примечательном человеке, которому попала в руки банкнота в миллион фунтов, я в общих чертах знал давно, можно сказать, всегда. Прочитал только сегодня, история оказалась, кроме прочего, ещё и водевилем :)))

Написано легко и весело. Никогда не встречал более точного описания выражения лица торговца (в нашем случае -- портного), который видит ту самую купюру:

Он взял билет этот с улыбкою, с одной из тех широких улыбок, которые обнимают все окружающее; такая улыбка имеет в себе складки, изгибы, спирали, и напоминает то место пруда, куда вы бросили кирпич; а затем, в тот момент, когда он мельком взглянул на билет, улыбка эта застыла, побледнела и стала похожа на те волнообразные, расползающиеся потоки лавы, которые отвердевают на низком уровне неподалеку от Везувия.

Уверен, что точнее не скажешь, несмотря даже на то, что ни я сам, ни герой-рассказчик этого Везувия никогда в жизни не видели :)))

Что и говорить, Марк Твен молодец.
Однако моей мрачной натуре ближе другая трактовка похожей ситуации -- та, что привёл Леонид Каганов в рассказе " Долларка ". У него не смешно, но по-другому и быть не может, хотя бы из-за того, что у Каганова дело происходит не в Лондоне, а в Москве...

Рассказ Марка Твена я прочитал в каком-то очень давнишнем, видимо, классическом, переводе. В нём наблюдается смешное смешение современной орфографии с дореволюционной. И это тоже добавило ему забавности.

=========
Спасибо Penelopa2 за рекомендацию :)

Водевиль - это вы верно заметили!
А еще есть фильм с Грегори Пеком. Тоже в таком же веселом легкомысленном стиле))

Гадский Лайвлиб не присылает уведомлений по почте :(((

Не говорите....

Прикольно! Лайвлиб прислал уведомление от 25 марта. Вот будет весело, если сегодня он обрушит на меня весь поток пропущенных уведомлений :)))

А, вы по почте получаете... Я пробовала - ящик моментально переполнился и я все отключила. Только в самом ЛЛ

Да, по почте. Даже не знаю, где их ещё можно смотреть...

В сообщениях и уведомлениях

По-моему, я понял, о чём вы. У меня включены уведомления только по почте. Думаю, скоро придётся изучить и воспользоваться :)))