Antares-nsh

24 марта 2023 г. 22:40

5 Тяжелые времена, жестокие нравы

Скандинавия. Край суровый, нравы жестокие, климат становится всё холоднее и все люди севера ждут, когда грянет Рагнарёк - конец света и наступит вечная зима, расприи и голод. Спасение видится в переселении, но кто поведёт народ? Объявляется колунг Скалль, которому боги даровали бессмертие. Он пытается объединить всех людей, кого уговорами, кого силой. Но боги покинули людей и не отвечают на их мольбы. Остался только один человек, слышащий богов - вёльва и провидица Улла. Но сможет ли она распознать, что хотели сказать боги? Спасёт их или уведёт на погибель, принеся в жертву богам или чудовищам?

Атмосферная и увлекательная книга для любителей скандинавской мифологии, для тех, кто отличает Одина от Локи. Кто не в курсе - в начале книги есть вступление, в котором автор кратким экскурсом рассказывает о скандинавских богах, их происхождении и предназначении.

В истории много чудес: тут и боги спустились на землю, вступив в битву, и чудовища появляются, чтобы мучить людей и люди наделены магией: кто бессмертен, кто слышит богов.

Некоторые моменты шокировали, но они соответствуют тому времени, когда или ты убьёшь или тебя. Править - это не только отдавать приказы, властвовать, но и заслужить доверие и признание. Даже в тяжелое время находятся правители, думающие о своём народе, а не приносящие в жертву богам весь скот, заставляя поданных голодать. Ракель - кормящая Мать тому пример. Дочь ярла, поверившая Скаллю. Интересно было наблюдать за любовной линией и треугольником.
Улла при всей своей таинственности и волшебности не вызывала симпатии. Она слишком заигралась и поставила себя выше остальных, за что и поплатилась.

Закончилась книга на самом интересном месте. Продолжение следует.

Спасибо Ана за увлекательное путешествие по холодным краям, где суровые мужчины и воинственные женщины в поисках не только власти, но и любви. Рекомендую к прочтению!