25 марта 2023 г. 02:45

3 Постапокалипсис в тюрьме «Белый лебедь»

Дата написания рецензии 28 ноября 2020 года.

Смешанный чувства после прочтения.
«Идёт этап на Соликамск,
И тихо тлеет сигарета,
Идёт этап на Соликамск...»
Сюжет. На протяжение семи месяцев две тысячи тридцать пятого года, нам показывают по дню из каждого месяца быт общины-тюрьмы «Белый лебедь». Основное событие происходит в последней главе. Для любителей сюжетов с места в карьер не подойдёт. Развитие сюжета напомнило роман «Метро 2035. Стальной остров». Там тоже показали бытовуху общины первые главы и под конец выдали триллер в духе «Нечто». Двигало в чтение единственная мысль : Ну, когда что-то произойдёт? Что автор приготовил? И любопытство, естественно.
Дозировано, поданы основные мелочи, показывающие, что роман все таки о тюрьме: феня, весточки, конвой и прочее.
Весточки это вообще отдельная тема. Читайте, спойлерить не буду.
«Весточка... Весточку Почтой России принесут... Весточка согреет сердце...»
Хорошо авторы поработали над атмосферой в романе. Также отдельно хочу отметить эпитеты и сравнения. Присутствует словесная эквилибристка и игра со смыслами. Отмечу также, что авторы своеобразно обыграли момент с плохими отзывами на роман. По началу, отрывок про это если честно смутил своими странными сравнениями.
И лично моё мнение, то что случилось в последней главе, случилось в тюрьме через неделю или месяц после постапа. Мне думается, не тянулось двадцать лет. Это вопрос задаётся и в романе, но не получает ответа.
Собственно роман это «Побег из Шоушенка» приправленный Оруэллом.
Возможно с творческой точки зрения ориентир и верный. Но не сравнить тюрьмы на Западе и у нас. Или взять какую-нибудь норвежскую тюрьму, не тюрьма, а отель.
Герои. Здесь минус. Расстроило, что главных «лебедей» не проработали. Не получилось проникнуться к героям. Потому что в голове не возникал их портрет. Даже Болт не получился.
Место действия. Здесь тоже промашка. Мало описаны окрестности тюремного двора. Вполне данный роман можно наложить на любую тюрьму. На ту же Матросскую тишину упомянутую в трилогии "Метро 2033. Рублевка" Антонова.
Преимущества романа.
Выделить сложно. Атмосфера. Эпитеты и сравнения. Игра со смыслами. Не затянут, в данном случае на пользу. ( Размером с "Метро 2033. Парад - Алле")
Вывод: на три с плюсом. Насчёт того стану ли я рекомендовать, ответить не могу, ну очень смешанные чувства. Если вам нравится, когда колесо событий медленно набирает обороты и вращается на максимальных только в конце, читайте:)