bukvoedka

25 марта 2023 г. 10:13

Главный герой - доктор Стокман, человек принципиальный и честный, обнаруживает, что вода в городе загрязнена. Лечебные воды стали опасными, поэтому нужно менять систему водопровода в городе. Стокман хочет принести пользу города. Но против Стокмана встают практически все: и семья (фогт - родной брат Стокмана), и бывшие друзья, и состоятельные люди, и обычные люди. И "компактное большинство" становится страшной силой, которому трудно противостоять. Большинство не хочет что-либо менять: пусть пациенты "лечебных вод" болеют, пусть вода в городе будет вредная - лишь бы не менялся установленный порядок и не требовалось бы вложения денег, новых налогов и прочего, что ухудшит жизнь горожан.
Стокман на собрании произносит обличительную речь. Отравленный водопровод - это следствие отравленной "духовной жизни". Лечебница построена на чумном рве, потому что гражданское общество построено на "моровой язве".

Главный враг свободы и правды - компактное большинство.
Это подавляющее большинство нашего общества отнимает у меня свободу и запрещает мне говорить правду вслух.

У большинства есть сила и власть, а не правота.
Он, кстати, свысока смотрит на "простой народ" (он для него "серая толпа"), не знает даже имени служанки, работающей в доме. Его высокомерие чувствуется и в обличительной речи на собрании:

Но я думаю о тех немногих среди нас, единицах, кто привержен расцветающим истинам завтрашнего дня. Этот передовой отряд маячит далеко впереди - компактное большинство будет плестись туда ещё много лет, - и там, на горизонте, эти думающие самостоятельно сражаются за новые истины, народившиеся так недавно, что они еще не успели дойти до большинства.
Повысить благосостояние широких масс - все равно что впихнуть целомудренный народ в гнездо разврата! К счастью, вся эта теория, что культура и просвещенность разрушают мораль, не более чем унаследованная от предков ложь. На самом деле этим треклятым несчастьем, моральным разложением, мы обязаны тупости, бедности и убогим условиям жизни. В доме, где каждый день не проветривают и не метут полов – причем моя жена Катрина утверждает, что по-хорошему их надо мыть, но тут можно поспорить, – так вот, в таком доме, уверяю вас, через два-три года человек теряет способность мыслить и поступать нравственно. Нехватка кислорода губит нравственность.

Стокман идет один против всего города и в этом чувствует свою силу.

Группа "Драматургия".

Спасибо за рецензию, Марина! Интересно.
Возьму эту пьесу на заметку.