25 марта 2023 г. 10:53

Конечно я смотрела фильм Бегущий по лезвию и мне давно хотелось прочитать первоисточник, сравнить с экранизацией .
Первое, что хочется сказать , прочитав эту книгу я больше стала понимать фильм, кое что встало на свои места .И конечно я увидела больше про то общество, про те дни после ядерной войны.
После катастрофа люди переселись на другие планеты, а на земле остались те, кто не хочет этого делать, единицы, способные существовать и приспосабливаться, и те кому запрещено покидать Землю, они аномалы, те которые получили большую дозу радиации а вместе с ней и сопутствующие изменения. Люди эмигрирующие на Марс получили себе помощников андроидов . Но эти андроиды с каждым годом становятся все совершеннее , просто очень похожи на людей и превосходят многих людей в интеллектуальном плане. Порой они не хотят мириться с существование рабов, убивают своего хозяина и сбегают на землю. И есть люди которые занимаются отловом и убийством этих андроидов. ГГ Рик Декарт именно этим и занимается. В романе он получает задание уничтожить нескольких андроидов. И по мере того, как он с ними общается у него появляются сомнения. Ведь отличие андроида от людей состоит в отсутствии у них эмпатии, сочувствия .Но глядя на людей, которые остались на Земле не хочется верить в то, что люди, лучше андроидов. Они живут как марионетки, зависят от прибора дающего им эмоции, и даже религию себе придумали , чтобы обьединять свои эмоции и переживать их с другими. Как пример жена Рика просто робот в моем понимании.
Кроме религии на Земле процветает просто показушная мода держать у себя дома животных, и че оно более редкое тем круче. Нет, кошечки здесь не прокатывают, а вот лошадь или баран на крыше , это самый шик, чтобы все видели что ты богат и способен на чувства.Но животные умирают и придумано создавать животных роботов похожих на живых, но конечно это не престижно .Рик берется уничтожать сбежавших роботов именно для того, чтобы подзаработать денег и купить себе животное.
Мне понравилось, как автор описал аномала Джона Исидора, который более человечен , чем нормалы. Ну и конечно андроиды- тут показаны разные и показаны их мысли и чувства. Книга конечно отличается от фильма, роль андроида Рейчел здесь совсем другая, как и она сама. Да и Рик здесь другой. Одно только то же- перемена в его сознании после общения с андроидами. Но здесь все же и концовка другая, чем в фильме. Очень интересный вопрос поставил автор в книге и есть над чем подумать.