Sergei_Vetroduev

25 марта 2023 г. 13:02

5 К.Образцов "Культ".

В конце предыдущей части мы оставили Аркадия Романовича и ведьму Карину в купе поезда, уносящего их в неизвестном направлении, к новой жизни ..... чтобы снова встретить ночью, на вокзале маленького городишки Северосумск, где эта парочка и решила начать всё с чистого листа. Причём "чистые листы" они и друг для друга - Аркадий Романович понятия не имеет, что встреть он свою нынешнюю пассию при других обстоятельствах, быть ей сперва искалеченной молотком, а затем сожжённой на костре. Так-же и Карина не подозревает, что делит постель со знаменитым маньяком по прозвищу Инквизитор, с особой жестокостью отправившим на тот свет почти всех её бывших подружек. Маньяк + ведьма = "сладкая парочка", как в рекламе известного шоколадного батончика. В общем, наши "правая и левая палочки" снимают квартиру, устраиваются на работу и обживаются на новом месте, стараясь забыть прошлое и наслаждаясь новообретённым семейным счастьем ..... ровно до того момента, пока четверо подростков невольно не пробудили к жизни некое древнее зло, устроившее в некогда сонном, провинциальном Северосумске настоящую кровавую баню. Если "Красные цепи" и "Молот ведьм" можно было назвать мистическими боевиками, то "Культ" - настоящий хоррор, самого высокого ранга. Атмосферный, жуткий и захватывающий с жестоким финалом, ни для одного из героев не ставший даже намёком на хэппи-энд. Наверное, самый "стивенкинговский" роман современной российской литературы, который мне довелось прочитать. Причём ассоциации со Стивеном Кингом "золотого периода", когда "король ужасов" выдавал на-гора один шедевр за другим. Маленький провинциальный городок в который пришло зло, подростки, случайно это зло разбудившие и харизматичные герои со "скелетами в шкафах" - все классические атрибуты присутствуют. При том что Константин Образцов не занимается подражательством, а просто отлично сыграл в свою игру на знакомом поле. В этот раз никаких глав от первого лица, никаких исторических отступлений, ничего отвлекающего внимание хоть на секунду - только пульс сюжета, начинающийся с ровного биения и постепенно набирающий силу оглушающей барабанной дроби. Честно говоря, последнюю сотню страниц читал нарочито медленно, очень не хотелось чтоб история заканчивалась ..... но как не трудно догадаться, ничего из этого не вышло. Все три книги - сплошной восторг, оценка максимальная.