25 марта 2023 г. 13:13

2.5 Спойлер

Еще раз убедилась, что лично для меня положительное восприятие любовных романов закончилось где-то в 20-25 лет.

О, в тот период так брала за душу вся эта романтика и страдания!

После каждой такой книги сидела и думала: "За что это все выпало на долю главным героям?"

А сейчас я с легкостью дам ответ – потому что они сами так хотели.

95% проблем они создавали сами себе.

"Ежевичная зима" написана по классическому сценарию - страдать ради страдания.

В романе присутствуют две временные линии – современность и 1930-е г.г.

И в современности, и в прошлом все начинается с "ежевичной зимы". Так раньше называли необычное природное явление, когда поздней весной выпадает снег.

В 1933 г. в такое снежное майское утро исчезает из дома 3-летний мальчик Даниэль.

В настоящее время репортеру популярной газеты Клэр поручают написать статью о... снеге в мае. Чтобы хоть как-то сделать интересным это заметку, Клер начинает искать информацию об "ежевичной зиме", и наталкивается на сообщения о пропавшем мальчике в такое же снежное утро, но много лет назад.

И она начинает расследовать всю эту историю. В результате узнает много неожиданного.

И если сюжетная линия Клэр мелодраматическая, но можно сказать, что адекватная, то история Веры (это мать Даниэля) меня просто выбесила.

Сначала стандартное клише Золушки – она честная и бедная девушка, он богатый красавец.

Он делает ей предложение, она отказывается, потому что это испортит его жизнь, его лишат наследства, а она не хочет делать ему больно.

И это при том, что она уже беременна. О ребенке Вера ничего не говорит, живет в невероятной бедности, даже еду может позволить себе через один раз.

Ну и апогей всего этого – когда у нее исчезает сын, полиция не хочет никак реагировать, неделю она ходит по городу, ища ребенка.

И только через неделю! она решает обратиться за помощью к отцу ребенка.

Но когда Вера приходит к нему и узнает, что он женился, она ни слова не говоря разворачивается и уходит.

И всю книгу нам рассказывают, какой она благородный человек и хорошая мать! Серьезно? У тебя исчез ребенок, а ты не хочешь портить жизнь любимому?! Это не благородство. Это или невероятная гордыня, или идиотизм!

Вот что мне не нравится в романах так это то, что они романтизируют психически нездоровое поведение!

В общем, не в том я уже возрасте, чтобы положительно воспринимать все эти мелодраматические качели.