25 марта 2023 г. 13:30

Я не могу воспринимать эту книгу как исторический роман, всё-таки это фэнтези с ведьмами, оборотнями, языческими богами и лесными духами, которые также реальны, как и смертные люди. К тому же автор допустил расхождения в книге с биографиями реальных исторических личностей. Но за этой страшной сказкой скрывается, наверное, не менее страшная история присоединения Перми к русским землям.
Великий князь Иван III решил не просто довольствоваться собираемым с окраинных земель ясыком, но и сплотить подконтрольные ему земли в единую державу, способную дать отпор врагам, пришедших с любой стороны. Хорошая, казалось бы, идея воплощалась в жизнь огнём и мечом.

Если бы Москва объяснила свои беды, если бы попросила добром — он бы согласился. Он тоже русский и молится тому же Христу. Он бы дал двойной, тройной ясак, он послал бы в помощь полк, он сам пошел бы простым ратником куда угодно и, наверное, целовал бы крест Великому князю. Но Москва не пожелала заметить, что у него, у его людей, у их земли тоже есть душа. И потому, надменно торопясь, Москва попросту сожгла его город.

Сделать пермскую землю русской можно было, только глубоко пропитав её русской кровью. И весь сюжет книги это подтверждает. Княжение Михаила Пермского, чья жизнь легла в основу произведения, и стало тем самым кровавым временем, когда Пермь вливалась в Русь, по сути - вопреки своей воле. Одновременно шло в языческих землях и наслаждение новой веры. Если первые христиане на пермской земле были русскими, добровольно принявшими веру, то остальному народу её просто навязали. Пермские князья оказались перед выбором без выбора. Или подчиниться Москве и принять крещение своих земель, или оказаться растоптанными Москвой.

Храмы, как разбойничьи вертепы, были обнесены тыном. Это были даже не храмы - крепости. Здесь два попа могли надёжно спрятать рухлядь за тяжёлыми засовами и переждать осаду. На божью помощь и людскую любовь попы не рассчитывали. И на мирную кончину свою тоже. И в этих угрюмый храмах пермские князья и пермские роды принимали таинство крещения - мрачное, как камлание.

Что мне особенно понравилось, так это язык книги, образный настолько, что погружаешься в чтение с головой и вот уже видишь всю рисуемую автором панораму будто своими глазами. Герои живые. Их характеры, поведение и мировоззрение понятны. Фильм не смотрела и пока не хочу, чтобы не испортить впечатление.