25 марта 2023 г. 13:42

Краткое резюме - приключенческий роман с элементами детектива в двух частях в стиле Индианы Джонса и Лары Крофт. С отсылкой к разработкам третьего рейха и связями с союзниками СССР.

Это увлекательное чтение для тех, кто не ждёт от произведения проверенных фактов и достоверности. Как боевик, экшн, приключение, вполне сгодится, но не более того.

Главный герой - Уильям Джегер, боец элитного военного подразделения, у которого была семья и вполне успешный бизнес . Всего одна ночь, проведённая вдали от людей, изменила его судьбу самым невероятным образом. Потеряв родных, после безуспешных поисков, он отправляется на край света (точнее Африки), считая, что там он сможет обрести покой.  Но, чуть не погибнув в тюрьме, по ложному обвинению в попытке госпереворота, его спасает его друг по имени Рафф. Так начинается история его бразильской экспедиции к затерянному военному самолёту времен второй мировой войны.

Кого боится среднестатический читатель, конечно же пауков, пиявок, москитов, змей, аллигаторов (или кайманов) и куда без них - ужасных кровожадных пираний и разумеется акул (во второй части). Достаточно примитивно использовать страх, взращенный фильмами типа "Челюсти", "Анаконда" и "Пираньи".
С другой стороны, местные племена давно изучили особенности поведения этих обитателей джунглей и вполне спокойно живут в их обществе.
Для меня, гораздо страшнее в джунглях, остаться одному, без минимального походного набора (сменная одежда и обувь медикаменты, снаряжение, еда и вода).  Простейшая мозоль или глубокая рана, которые в условиях постоянной влажности и при отсутствии должной обработки, могут привести к весьма печальным последствиям. Учитывая, что путешествие к цели занимает далеко не один день пути.

Персонажи
Уильям Джегер - типичный положительный персонаж, и друга в беде не бросит, и о семье постоянно вспоминает (порою даже начинают надоедать эти флэшбеки). А ещё добавить сюда навыки выживания в любых условиях, лидерские качества и абсолютную (ну не бывает так) живучесть - прям идеальный главный герой.

Из остальных персонажей больше всего описаний, диалогов отдано Ирине Наровой, такой тёмной лошадке, одной из 10 членов экспедиции. Её немнословность и решительность действий в начале книги мне даже понравилась, но потом все испортила попытка создать впечатление любовной линии между ней и Джегером.

Остальные персонажи раскрыты слабо, выполнив свою роль, в дальнейшем повествовании о них ни слова, словно и не было их вовсе.

Диалоги

— Мы уже не надеялись тебя найти. Выглядишь ты неважно. Похоже, мы подоспели вовремя.
— Ну, бывает, — пожал плечами Джегер. — Этот увалень маори… Президент Чамбара уже собирался его зажарить и съесть. Кто-то же должен был его оттуда вытащить.
— Ну да, конечно, — фыркнул Рафф.
Все трое расхохотались, не обращая внимания на поливающий открытую палубу дождь.

Достаточно шаблонно, но зато читается легко, вдумываться вовсе не обязательно.

Сюжет
Спасение мира от очередной угрозы пандемии и массового вымирания. Крепкий орешек и остальные тихо курят в сторонке. Одержимый идеей создать Четвертый рейх, главный злодей  с помощью своих учёных создаёт чуму 21 века, с целью создания нового мирового порядка.

Вечно кто-то должен нас спасать, надоело уже честное слово. Пора уже начать с самих себя, а то мы и так скоро вымрем, без всяких болезней и войн.  Без чистой воды, воздуха и натуральных продуктов долго никто не продержится, но мало кто об этом задумывается.

Место действия
Маленькое государство Биоко в Африке, Джунгли Южной Америки, Англия, Германия, Гренландия, городские джунгли Найроби - это лишь часть маршрута. Точка на карте, приближающая к разгадке сразу нескольких тайн. Честно мне не хватило описания природы, быта, зато описания марок оружия и вооружения было навалом. Зачем мне это знать,  возможно тем кто в теме будет читать  гораздо интереснее, но не факт.

Прочитано в рамках Долгой прогулки 2023, команда Котья рать.