25 марта 2023 г. 15:29

Помнится мне, в мои тонкие и звонкие молодые лета, в самоучителе по английскому языку как пример чего-то там, было приведено стихотворение Э. Дикинсон:

Я смерти не искала, верьте,
Он сам увез меня с собой.
А в экипаже, кроме смерти,
Бессмертие со мной.

Еще тогда поразила лаконичная простота и при этом странная...ладность, и при простоте - яркая образность.
При моей упоротой способности все забывать, почему-то эти строки и имя поэтессы на удивление запомнились. И теперь, через тридцать лет, сподобившись, наконец, получить в руки заветный сборник стихов, я провела несколько удивительно умиротворяющих часов за чтением. Хотя скорее это можно было назвать эдаким наблюдением за полетом мысли-бабочки Эмили Дикинсон.
Невозможно не быть очарованным легкостью и простотой и при этом яркостью образов. Как это ей удается? Заставить улыбнуться, кивнуть головой в знак согласия, вздохнуть... Никаких величественных слов, сложных аллегорий, только простые, даже бытовые образы. Так просто, что это пугает. Складывается ощущение, что она дышит мыслью, которая совсем случайно оказывается зарифмованной. Женщина, которая просто записывала свои наблюдения за жизнью, за природой и погодой, которые по чистой случайности оказались такими складными:)
Чтение ее стихов - это способ медитации, возможность сбросить груз и нездоровое внутреннее ускорение современно дня, ощутить покой и гармонию окружающего мира, а еще легкую иронию предлагаемых ею образов.
Прекрасная Офелия плывет в речных водах, окутанная цветами - таким кажется мне этот сборник стихов. Мы видим красоту, думаем о жизни и смерти, любви, о цветах, ветре и солнце и размышляем о Боге. И пока мы видим живую Офелию в венке из цветов, есть место вечной надежде.
(На мой взгляд, стихотворения Эмили Дикинсон, идеальны для тех, кто считает, что поэзия не для них, ибо в рифмах все "слишком", а здесь - простота, яркость и глубина в одном флаконе. Хотя, чтобы оценить все это... кажущееся таким легким, надо таки иметь таки некий жизненный опыт:))

Привет. Контроль лайков, когда сайт починят, приду и проверю.