JuliaPjv

25 марта 2023 г. 16:38

Книга "Золотая чаша" совершенно не похожа на другие романы Дж. Стейнбека, которые мне довелось у него прочитать.

"Золотая чаша" – это исторический роман, который раскрывает другие, новые грани творчества знаменитого американского писателя ХХ века.

В романе повествуется о жизни загадочного и порочного Генри Моргана, пирата, разорившего ни один город на побережье Центральной Америки во второй половине 17 века.

Стейнбек во всех красках и подробностях, без утайки, смог рассказать о том, кем был в юности знаменитый пират Морган, как был рабом, искусным военным предводителем и даже вице-губернатором Ямайки. Нелёгкий путь, согласитесь?

Конечно, затронута в романе и философская сторона жизни. Поиск... Обретение... Удовлетворение... Выбор пути, по которому не так-то просто идти, куда бы ты не свернул...

Читая "Золотую чашу", я проводила параллели с другим произведением о пирате – это "Морской волк" Дж. Лондона. Что-то было схожее в этих двух героях совершенно разных авторов – безумие, страсть, доказательство чего-то себе, миру...

Ладно... К прочтению, конечно, исторический роман "Золотая чаша" рекомендую! Открывайте для себя другого Стейнбека!

#отзывpjv #джонстейнбек #мирдолжензнатьчтоячитаю #классика #читаюсейчас #золотаячаша #книжныйотзыв #топ #зарубежнаялитература #классическаялитература #чтопочитать #книжнаяполка #заоубежнаяклассика