OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

25 марта 2023 г. 17:12

4 Предупреждающий флажок

Детектив японский, но я бы сказала, всё же в европейском стиле. Здесь нет причудливо обставленных изгибов сюжета или мистической, плохо нам понятной японской специфики, как, например, у Сейси Ёкомидзо. Драма, исследование улик, логические умозаключения, мотивы – всё развивается в понятном нам ключе классического детектива. Хотя, конечно, особенности есть – послевоенная атмосфера Японии, когда едва уловимо растекаются по тексту ощущения от появившихся стремлений людей к перемене образа жизни и образа мышления, стремления вырваться из провинциальной жизни в столицу, и стремление с одной стороны, к закрытости и кастовости, а с другой – страдание от той же закрытости и одиночества. И – появляется молодёжь, которая эту кастовость прошибает, любыми средствами.

В маленьком городке на острове Кюсю убита старуха-процентщица. Старуха в лучших литературных традициях – алчная, упрямая, безжалостная и вообще противная баба. Поэтому, сразу предполагается, что убийцей является один из её должников. Подозрение падает на молодого учителя, все улики складываются против него, и он быстро становится обвиняемым, ему грозит смертная казнь. Его младшая сестра Кирико собирается с последними силами и средствами и едет в Токио к блестящему, лучшему в стране адвокату Киндзо Оцука.

Но адвокатская контора сэнсэя Оцука завалена делами, полна суеты, и сэнсэй не в состоянии уделить внимание бедной провинциальной девушке. Чтобы взяться за это дело, требуется поехать на место происшествия, а это далеко и хлопотно, да и затратно, а Кирико с братом бедны и оплатить дорогого адвоката не могут. К тому же, улики против молодого человека настолько серьёзны и выглядят неопровержимо, что вполне возможно, он и в самом деле виновен. Сомнительно, что речь идёт о спасении невиновного, а оплаты за бесполезные хлопоты не будет никакой. Дело довольно заурядное, в конце концов, на Кюсю есть свои адвокаты. По всем статьям, Оцука приходится отказать Кирико.

Начало повествования несколько суховатое, с протоколами, выдержками из газетных статей, и может показаться, что детектив будет скучноватый. Но далее разворачивающаяся драма всё более захватывает, действие переносится в Токио, появляется всё больше действующих лиц, повороты сюжета становятся непредсказуемыми.

Вся история длится примерно год, характеры персонажей стремительно развиваются, и хотя виновник называется примерно в последней четверти романа, всё равно финал будет нестандартный. Детектив очень быстро становится динамичным. Тут будут и ещё одно убийство, и слежка, и мрачные кварталы столицы, плохо освещённые, с тесно сгрудившимися домами и нависшей депрессивностью; дешёвые бары для простонародья и работяг с низкосортным пойлом, и бары для более респектабельной публики.

И поучительная история знаменитого на всю страну адвоката, хотя и трудолюбивого и проницательного, но уже привыкшего почивать на лаврах своей респектабельности, и дорого за это заплатившего, ибо, так сказать, не заметил флаг в тумане.

Литературная экспедиция