25 марта 2023 г. 17:48

0 В погоне за Шакалом

А это точно художественное произведение? Не документальная проза, не методическое пособие? По степени убедительности и достоверности могу сравнить только с книгой Владимира Богомолова «Момент истины», она же «В августе 44-го». Названия частей подтверждают тезис об использовании текста в качестве учебника: технологии заговора, облавы, убийства. Историческая достоверность подтверждается неоспоримыми фактами – на президента Франции Шарля де Голля неоднократно совершались покушения, досадил генерал стране политикой деколонизации. Понимая, что своими силами не справиться, ультраправые нанимают профессионального убийцу. Буйный народ эти французы, как казнили короля Людовика, так и до сих пор не успокоятся.
Поскольку речь идет не об альтернативной реальности (книга весьма документальна), то читателю понятно, что описанная попытка не принесет результата. Методологии поиска посвящена бОльшая часть книги, и методы применяются жестокие, но профессиональные, как говорится, ничего личного, безопасность главы государства превыше всего. Предотвратить возможное убийство поручено полицейскому комиссару Клоду Лебелю, что приводит его в отчаяние.
Ему не с чего было начинать. Преступления пока что нет. Следов тоже. Известно только имя, вернее, кличка, и на тебе – обыскивай целый свет.
Но недаром Лебель – лучший сыщик Франции, неторопливый, тщательный, дотошный. Чем-то напоминает литературного Мэгре.
Он никогда не упускал из виду, что успех в полицейском деле на 99 процентов складывается из черновой работы, кропотливого паучьего связывания деталей, пока детали не образуют целого, целое не станет паутиной, а паутина не облепит наконец преступника.
Охота началась, и мы, не отрываясь, следим за тем, как же Лебель преследует таинственного Шакала. Изловил бы непременно, но среди задействованных лиц завелась крыса. Мерзкий такой персонаж, не упустит случая, чтобы не осрамить комиссара, причем прилюдно.
А Лебель вычислил убийцу, преподнес на тарелочке все данные. Париж перевернули вверх дном, проверили все гостиницы, бордели, пансионы, общежития, ночлежки. По всем барам, ресторанам, ночным клубам, кабаре и кафе рыскают агенты. Останавливают прохожих на улицах, задерживали такси и автобусы, у всех проверяют документы. Никого не нашли, Шакал не лыком шит, а час Х уже близок.
Все решают последние минуты, последние страницы, до последних строчек напряжение не отпускает. Охотник и преследуемый встретились, и уйти можно лишь одному.

Привет. Контроль лайков, когда сайт починят, приду и проверю.